Взыскание задолженности из пенсии

Добрый день, подскажите могут ли приставы обратить взыскание по кредитным платежам на пенсию по старости+по инвалидности 2 гр.

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да могут, пенсия не подпадает под перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день могут есть ограничение размера удержаний-при удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.