Создание собственного сайта

У меня есть идея для создания продающего сайта. Хочу понять каков алгоритм создания предприятия по владению сайтом. Нужно ли создавать ООО или ИП? Что лучше? Или есть какая-то другая форма обладания правами на этот сайт, чтобы я, в случае успеха, мог законно получать прибыль и распоряжаться сайтом

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если прибыль будет систематическая лучше открыть ИП на УСН 6%.

Открыть не сложно. Особо ничего не нужно. У Вас будет договор с хостингом, этого достаточно.

При получении прибыли будете отчитываться в налоговую.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, а ООО рискует только уставным капиталом (Не менее10000 руб). В этом заключается основное различие между ИП и ООО.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли создавать ООО или ИП? Что лучше?

Сергей

Если собрались постоянно прибыль получать, то регистрировать ООО или Ип нужно.

Тут всё зависит от того, чем сайт занимается и что Вам удобнее.

По ИП регистрация проще, отчётность проще, но и ИП отвечает всем своим имуществом, какое есть.

ООО же только тем, что принадлежит ООО.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нужно ли создавать ООО или ИП? Что лучше? Или есть какая-то другая форма обладания правами на этот сайт, чтобы я, в случае успеха, мог законно получать прибыль и распоряжаться сайтом

Сергей

Лучше ИП: меньше отчетности. Организационно-правовой формы юрлица, предназначенной для обладания правами на сайт, не существует. Сайтом может обладать любое лицо (физическое, в том числе ИП, или юридическое).

Налогооболожение УСН 6% с доходов. Или УСН 15% от разницы между доходам и расходами — подойдет, если есть чем подтвердить расходы на деятельность: выплата зарплаты (вознаграждения по гражданско-правовым договорам, аренды за офис и любые другие расходы). Если расходов мало, то лучше первый вариант УСН.

Минфин в письме от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/4-421 разъяснил:

В соответствии с п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение по договорам гражданско-правового характера от организаций, не являющихся налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225Кодекса, исходя из сумм, полученных по указанным договорам.

Такие физические лица — налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Порядок представления налоговых деклараций установлен в ст. 229 Кодекса.

Обязанности представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией документы (их копии), подтверждающие полученные налогоплательщиком доходы, Кодексом не предусмотрено.

При рассмотрении вопроса о наличии предпринимательской деятельности при использовании сайта налогоплательщика в сети Интернет для размещения рекламных объявлений необходимо учитывать следующее.

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск.

При наличии достаточных оснований считать что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Таким образом, если создание и использование сайта налогоплательщика в сети Интернет осуществляются при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, налогоплательщик обязан зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Не торопитесь открывать ИП или ООО.Первое  время поработайте как физ.лицо, если будете получать какой-то не систематический доход, по нему желательно уплатить 13%НДФЛ физ лица в налоговую. В случае если сайт раскрутите, начнете получать постоянный доход с  него, открывайте ИП. Выбирайте упрощенную систему налогообложения 6% (налоги с доходов).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить.

В дальнейшем, чтобы сайтом распоряжаться и обладать правами его владения ( например для его продажи или заключения договоров с другими компаниями по их работе или участию на сайте и т.п.) физ.лицом быть недостаточно. Правильно ли я это понимаю?

чтобы сайтом распоряжаться и обладать правами его владения

Сергей

совсем не обязательно открывать ИП или ООО. Как правильно  коллега написал

У Вас будет договор с хостингом, этого достаточно.

Соболев Олег Александрович

ИП необходимо открывать в тот момент, когда у Вас появятся постоянные клиенты, либо клиентов будет много и Вы будете получать доход не один раз в три месяца, а каждый месяц. Тогда необходимо будет открыть ИП, чтобы ваша деятельность не носила характер незаконного предпринимательства.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.

ООО.

Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.

Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

ИП.

Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо.

Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП.

Кроме того, Вам необходимо будет заключить договор с хостинг-провайдером.