8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на депозит

Здравствуйте,объясните,пожалуйста.Умер мой отец.Я и моя мать являемся наследниками.Сейчас оформляем наследство у нотариуса на депозит,а почему моя мать сказала,что я должен заплатить госпошлину 600 рублей,а моя мама 1500 рублей.Завещания на депозиты не было,почему ей платить больше? Я так понял,что деньги делятся пополам(нас двое наследников) или как? Почему разная госпошлина?

, Неля, г. Краснодар
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить это у нотариуса за что Вы заплотили

0
0
0
0
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлина одинаково для обоих наследников, т.к. в равных долях наследство принимается.

1
0
1
0
Неля
Неля
Клиент, г. Краснодар

Там какой то мутный нотариус. Я подал заявление на вступление наследства на квартиру,дачу ,вклады и земельный участок. Так нотариус сказал,что вкладов нет.Земельный участок и дача со слов моей матери оформлен на мать. Странно все это.А может нотариус написать моей матери,получить большую часть депозита,поэтому и госпошлина больше.К нотариусу пойду 25 февраля для получения.Помогите подготовится,как быть не доверяю нотариусу.Спасибо.

Наталья Порывкина
Наталья Порывкина
Юрист

Скорее всего это связано с тем, что указанный депозит является совместной собственностью супругов. В этом случае, 50 % этого депозита и так принадлежит Вашей матери. А в наследственную массу включается только 50 % Вашего отца. И только эти 50 % делятся между Вами и Вашей мамой. То есть Вы получите 25% от суммы депозита.

1
0
1
0
Неля
Неля
Клиент, г. Краснодар

И что из за этого ей платить больше? Но мать сказала,что оформлено на него и это его депозит был,отца. Спасибо за ответ.

Если честно, то странная какая-то ситуация получается.

1
0
1
0
Светлана Рожкова
Светлана Рожкова
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день!

 Как такового налога на наследство в РФ не существует, но зато есть термин «государственная пошлина», которая взимается нотариусом за совершение нотариального действия. Размер
государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей
+ по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства,
данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня
смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,
которое также стоит 600 рублей.

0
0
0
0
Неля
Неля
Клиент, г. Краснодар

я уже за получение свидетельства на часть наследства(квартиры) заплатил 5000 рублей. и моя мама тоже заплатила 5000 рублей. живем в Симферополе.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015