Наследство на депозит

Здравствуйте,объясните,пожалуйста.Умер мой отец.Я и моя мать являемся наследниками.Сейчас оформляем наследство у нотариуса на депозит,а почему моя мать сказала,что я должен заплатить госпошлину 600 рублей,а моя мама 1500 рублей.Завещания на депозиты не было,почему ей платить больше? Я так понял,что деньги делятся пополам(нас двое наследников) или как? Почему разная госпошлина?

, Неля, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить это у нотариуса за что Вы заплотили

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлина одинаково для обоих наследников, т.к. в равных долях наследство принимается.

Неля
Клиент, г. Краснодар

Там какой то мутный нотариус. Я подал заявление на вступление наследства на квартиру,дачу ,вклады и земельный участок. Так нотариус сказал,что вкладов нет.Земельный участок и дача со слов моей матери оформлен на мать. Странно все это.А может нотариус написать моей матери,получить большую часть депозита,поэтому и госпошлина больше.К нотариусу пойду 25 февраля для получения.Помогите подготовится,как быть не доверяю нотариусу.Спасибо.

Наталья Порывкина
Юрист

Скорее всего это связано с тем, что указанный депозит является совместной собственностью супругов. В этом случае, 50 % этого депозита и так принадлежит Вашей матери. А в наследственную массу включается только 50 % Вашего отца. И только эти 50 % делятся между Вами и Вашей мамой. То есть Вы получите 25% от суммы депозита.

Неля
Клиент, г. Краснодар

И что из за этого ей платить больше? Но мать сказала,что оформлено на него и это его депозит был,отца. Спасибо за ответ.

Если честно, то странная какая-то ситуация получается.

Светлана Рожкова
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день!

 Как такового налога на наследство в РФ не существует, но зато есть термин «государственная пошлина», которая взимается нотариусом за совершение нотариального действия. Размер
государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей
+ по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства,
данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня
смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,
которое также стоит 600 рублей.

Неля
Клиент, г. Краснодар

я уже за получение свидетельства на часть наследства(квартиры) заплатил 5000 рублей. и моя мама тоже заплатила 5000 рублей. живем в Симферополе.