Состою в браке и имею квартиру доставшуюся по наследству

Здравствуйте,я состою в браке и имею квартиру доставшуюся мне от матери по наследству,я решил её обменять на другую квартиру с доплатой,будет ли та другая квартира(и доплата) считаться совместно нажитым имуществом?Ещё есть вариант так же продать квартиру по наследству и на вырученные деньги купить квартиру,будет ли в этом случае она считаться совместно нажитым имуществом.

, Валентин, г. Могоча
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если в браке купите другую, то будет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентин.

Чтобы квартира приобретенная в браке также осталась Вашим личным имуществом, то необходимо деньги с продажи квартиры направить на счет в банке и с этого счета направить деньги на покупку новой квартиры, чтобы было подтверждение того, что новая квартира куплена на деньги полученные с продажи Вашей личной собственности.

Но если доплата будет уже из совместного бюджета, то супруга будет иметь право на долю квартиры.

Валентин
Клиент, г. Могоча

У меня 3-х комнатная обмен предлагают на 2-х комнатную с доплатой в мою сторону,имеет ли супруга право на эту доплату(500000) или часть,детей нету,дело идет к разводу,или уже развестись и потом обменять(продать и купить) квартиру,чтоб избежать лишней волокиты.(Детей нет)

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Вы состоите в браке, то новая квартира до момента доказывания обратного будет являться совместно нажитым имуществом. Однако, если Вы докажете, что часть средств, уплаченных за нее, были непосредственно Вашими, то при разделе этой собственности эта часть собственности будет признана вашей и исключена из раздела.

Таким образом, если обменять на новую с доплатой, то при последующем разделе делиться будет только часть квартиры, за которую производилась доплата. Продать — купить — ситуация та же.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, если сохраните все документы о продаже первой квартиры, о размере денежных средств полученных от ее продажи, то впоследствии при возникновении спора, через суд вы легко докажете, что большая часть новой квартиры приобретена за счет ваших личных средств. Следовательно право собственности на ее большую часть будет вашей.

Валентин
Клиент, г. Могоча

У меня 3-х комнатная обмен предлагают на 2-х комнатную с доплатой в мою сторону,имеет ли супруга право на эту доплату(500000) или часть,детей нету,дело идет к разводу,или уже развестись и потом обменять(продать и купить) квартиру,чтоб избежать лишней волокиты.(Детей нет)