8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состою в браке и имею квартиру доставшуюся по наследству

Здравствуйте,я состою в браке и имею квартиру доставшуюся мне от матери по наследству,я решил её обменять на другую квартиру с доплатой,будет ли та другая квартира(и доплата) считаться совместно нажитым имуществом?Ещё есть вариант так же продать квартиру по наследству и на вырученные деньги купить квартиру,будет ли в этом случае она считаться совместно нажитым имуществом.

, Валентин, г. Могоча
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если в браке купите другую, то будет.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентин.

Чтобы квартира приобретенная в браке также осталась Вашим личным имуществом, то необходимо деньги с продажи квартиры направить на счет в банке и с этого счета направить деньги на покупку новой квартиры, чтобы было подтверждение того, что новая квартира куплена на деньги полученные с продажи Вашей личной собственности. 

0
0
0
0

Но если доплата будет уже из совместного бюджета, то супруга будет иметь право на долю квартиры. 

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Могоча

У меня 3-х комнатная обмен предлагают на 2-х комнатную с доплатой в мою сторону,имеет ли супруга право на эту доплату(500000) или часть,детей нету,дело идет к разводу,или уже развестись и потом обменять(продать и купить) квартиру,чтоб избежать лишней волокиты.(Детей нет)

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если Вы состоите в браке, то новая квартира до момента доказывания обратного будет являться совместно нажитым имуществом. Однако, если Вы докажете, что часть средств, уплаченных за нее, были непосредственно Вашими, то при разделе этой собственности эта часть собственности будет признана вашей и исключена из раздела.

Таким образом, если обменять на новую с доплатой, то при последующем разделе делиться будет только часть квартиры, за которую производилась доплата. Продать — купить — ситуация та же.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Валентина, если сохраните все документы о продаже первой квартиры, о размере денежных средств полученных от ее продажи, то впоследствии при возникновении спора, через суд вы легко докажете, что большая часть новой квартиры приобретена за счет ваших личных средств. Следовательно право собственности на ее большую часть будет вашей.

1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Могоча

У меня 3-х комнатная обмен предлагают на 2-х комнатную с доплатой в мою сторону,имеет ли супруга право на эту доплату(500000) или часть,детей нету,дело идет к разводу,или уже развестись и потом обменять(продать и купить) квартиру,чтоб избежать лишней волокиты.(Детей нет)

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015