Оформить в собственность землю

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество более 15 лет. Возможно ли и как присоединить к имеющемуся участку, который менее 6 соток принадлежащий к домовладению?

, Надежда, г. Рыбинск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Надо оформить в собственность земельный участок, арендованный под огород, обратившись с заявлением в местную администрацию, поскольку сейчас происходит перераспределение полномочий между муниципальными и региональными  властями, они Вам подскажут, как дальше действовать. Можете почитать ст. 34 Земельного кодекса РФ ( в ред. 2015г.)

2. Объединение земельного участка — это один из способов образования земельных участков, закрепленных в пункте 1
статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

В соответствии с
требованиями статьи 11.6 ЗК РФ допускается объединение только смежных
земельных участков, в результате чего образуется один земельный участок, а
существование таких смежных участков прекращается.
При объединении
земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый
земельный участок, а в случае, если исходные земельные участки принадлежат на
праве собственности разным лицам, то у этих собственников возникает право общей
собственности.

 Всего доброго!