Доля от дома

День добрый . Ситуация такова. Есть дом с земельным участком , в нем живу я моя мама и мои дети ( 1месяц и 3 года)

Дом записан на 4рых человек ( мама , ее сестра , брат и дед), сестра , брат и дед , живу со своими семьями в своих домах . И вопрос стоит так , сони ли что то делать без из согласия? ( к примеру продать дом) . Могут ли они без моего согласия продать дом ( автоматический мы с детьми и с мамой на улице оказываемся) . Дом старый неухоженный ( зная что дом не на 100%наш как то облагораживать его не горим желания . ( гараж сделать , баню построить и тд. И если я все это буду делать , как то это будет учитываться ( если в будущем будем продлевать дом ) т.е. Если я вложу порядка 300.000 на облагораживания дома при продаже эта сумма улет плюсом ко мне ? ( и как правильно нужно это делать ? Эбязан ли я предупредить их о таких владениях или необязан .

, Михаил, г. Челябинск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как следует из информации в вопросе собственников четверо: Ваша мама, Ваши тетя, дядя и дед. Соответственно у них общая долевая собственность на дом и каким-либо образом распоряжаться домом могут только собственники. Вы и Ваши дети несмотря на то, что Вы там проживаете распоряжаться домом не можете. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила об извещении в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Свою обязанность об извещении собственник может выполнить посредством передачи извещения через нотариуса, воспользовавшись своим правом, закрепленным ст. 35, ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Доказательством такого извещения может служить свидетельство о передаче заявления, выданное нотариусом по просьбе лица, подавшего заявление.

Закон не связывает право продажи доли участником общей долевой собственности с обязанностью произвести выдел доли из общего имущества до продажи такой доли. В случае продажи «невыделенной» доли приобретатель становится участником общей долевой собственности с вытекающими из этого статуса правами и ограничениями. Исходя из вышеизложенного продать свои доли Ваши родственники могут без Вашего согласия, но не могут без ведома Вашей мамы, так как обязаны вначале предложить купить ей. Лишить доли Вашу маму никто не может. На практике, я думаю, продать свои доли они не смогут, так как просто не найдется желающих, зачем покупать долю в доме, которая не выделена и там проживает один из собственников.  По поводу «облагораживания» соответственно тоже необходимо договариваться с собственниками будут ли они каким-то образом компенсировать Вам затраты.