8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена директора с проблемами

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: директор ООО (не участник общества) потеряла все учредительные документы кроме устава и печати. Повздорив с единственным учредителем с июня прошлого года считает себя уволившейся. В налоговую она не подала об этом никакой документации, штрафы от ИФНС за этот период уже превысил 29 тысяч рублей, а идти на контакт она отказывается. Без её участия нет возможности восстановить документы, а без свидетельств ИНН и ОГРН нет возможности сменить директора. Директор убеждена что она ничего не должна делать, даже давать доверенность для представления фирмы в налоговой отказывается. Что делать?

Показать полностью
, Михаил, г. Киров
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Я правильно понимаю, что официально трудовой договор с генеральным директором не расторгался? Срок полномочий директора не истек еще? Если уже истек, то проводите внеочередное собрание участников и назначаете нового директора. Если полномочия не истекли, то трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ТК. Более того, директор ответственен за хранение учредительных документов и печати общества. Можно подать заявление в полицию по ст. 325 УК РФ. В заявлении укажите, что данный гражданин похитил документы общества и скрывается, установить его место нахождения и место нахождения документов не представляется возможным. Формально состав усмотреть можно — документы директор обязан хранить в определенном месте. 

Далее проводите внеочередное ОСУ. Назначаете нового гениально директора. Его отправляете в налоговую для восстановления документов. Внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре носит уведомительный характер. По закону новый директор имеет право действовать с момента принятия решения. Отправляете его с протоколом о назначении и приказом о вступлении в должность в налоговую, он восстанавливает утерянные документы. Далее к нотариусу, затем проводите смену в налоговой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 19.02.2015