8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять документы на авто при смене прописки?

Сменил прописку с МО на Москву. Нужно ли менять документы на машину (какие)?

Чем чревато, если этого не делать?

, Кирилл, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Кирилл.

Согласно действующему законодательству, в случае смены адреса прописки владелец транспортного средств обязан перерегистрировать его в течение пяти дней по новому адресу. За невыполнение данного правила закон предусматривает взыскание штрафа в размере 500 рублей.

Для прохождения процедуры перерегистрации, необходимо обратиться с полным пакетом документации в любой МРЭО. В соответствии с новым регламентом, действующим с 15 октября 2013г., физические и юридические лица имеют право на регистрацию автомобиля в любом регионе страны и любом подразделении ГИБДД, в независимости от адреса прописки (регистрации) собственника.

Перечень документов, который необходимо иметь при регистрации автомобиля:

  • при себе обязательно должен быть паспорт (с новой пропиской), либо любой иной документ, являющийся удостоверением вашей личности;
  • документы, которые подтверждают наличие права собственности на транспортное средство: оформленный надлежащим образом договор покупки-продажи автомобиля;
  • полис ОСАГО, сроком на 1 год;
  • заполненный паспорт транспортного средства;
  • если процедура перерегистрации осуществляется не собственником автомобиля, необходима нотариальная доверенность на проведение регистрационных действий;
  • при наличии льгот и желания ими воспользоваться, необходимы документы, которые подтверждают право на льготы;
  • квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины (за получение свидетельства о регистрации, внесение изменения в ранее выданный паспорт транспортного средства).

Всю документацию подают в окно, где производятся регистрационные действия для физ. лиц. Далее необходимо сообщить инспектору, о необходимости проведения перерегистрации транспортного средства в связи с изменением места прописки. Он произведет проверку документации и выдаст бланк заявления на перерегистрацию автомобиля и квитанцию на оплату госпошлины.

После оформления заявления, нужно оплатить государственные пошлины в ближайшем отделении банка.

Во сколько обойдется перерегистрация транспортного средства:

  • выдача нового свидетельства о регистрации автомобиля (СТС) — 300 рублей;
  • внесение изменения в паспорт транспортного средства — 200 рублей.

Предоставлять автомобиль для сверки государственных номеров необязательно. Регистрационные знаки остаются прежними.

Заполненное заявление и оплаченную квитанцию необходимо отдать инспектору. Спустя какое-то время владельца транспорта должны вызвать по фамилии и вернуть ему все документы. В паспорт транспортного средства будет внесена пометка об изменении адреса регистрации, а пластиковое свидетельство, подтверждающее регистрацию автомобиля, выдадут новое, где будет указан новый адрес проживания (прописки).

Все эти документы необходимо внимательно проверить, во избежание проблем в дальнейшем. Все, более ничего в МРЭО ГИБДД делать не нужно. Процедура перерегистрации автомобиля на этом завершена.

Далее с полученными документами нужно посетить страховую компанию, где был выдан страховой полис КАСКО, ОСАГО, ДСАГО, если такие имеются и обратиться к агенту, по поводу внесения изменений в страховой полис в связи со сменой места прописки. Страховая компания перепишет страховой полис согласно новому адресу, который указан в паспорте.

Если своевременно не перерегистрировать автомобиль, то в случае наступления страхового случая, владельцу транспортного средства могут отказать в выплате страховки и автомобиль придется ремонтировать за счет собственных средств.

avto-i-avto.ru/pokupka-prodazha-avto/pereregistraciya-avtomobilya-pri-smene-propiski.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015