Документы на собственность

Уважаемые Юристы, добрый день!

Какой алгоритм получения право собственности на дом и земельный участок? Дом и земельный участок находятся в селе, из документов имеется только технический паспорт и домовая книга.

С Уважением, Егор.

, Егор, г. Валуйки
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Егор. Вам необходимо с техническим паспортом на дом обратиться в Вашу администрацию с заявлением о предоставление под домом в аренду земельного участка. После того, как оформите земельный участок в суде признаете свое право собственности на дом.

P.S.

В администрацию с заявлением о возможности взять в аренду земельный участок должен обращаться тот, кто в техническом паспорте на дом указан как собственник (владелец).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Дом — если у него нет собственника по документу — только признать право собственности через суд  возможный вариант признать собственность -по давности владения —

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.