В каких случаях можно рассчитывать на расширение жилплощади?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких случаях семья может рассчитывать на расширение жилплощади при расселение жильцов из дома подлежащего сносу.

, Илья, г. Шелехов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По закону РФ, жильцы домов, которые планируется сносить по программе реконструкции районов, должны быть оповещены о решении городской комиссии не менее чем за год до расселения. Инвесторы и строительные компании, которые по контракту с городскими властями занимаются обновлением жилищного фонда, должны начать расселение жильцов за полгода до сноса зданий. Например, в переселенческом фонде города Москвы предусмотрены следующие нормы жилых площадей при расселении:

  • Если переселяемая семья из дома, подлежащего сносу, состоит только из супругов (т.е. 2-х человек), то им предоставляется благоустроенная однокомнатная квартира, площадью 36-44 кв.м.
  • Семье из двух человек, не состоящих в браке, предоставляется двухкомнатная квартира, площадь которой должна быть от 36 до 50 кв.м.
  • Если семья состоит из двух супругов и еще одного жильца (третьего), тогда им предоставляется двухкомнатная квартира с площадью 54-62 кв.м.
  • Для семьи из трех человек, среди которых нет супругов, предоставляется трехкомнатная квартира площадью 62-74 кв.м.
  • Семье из четырех человек и более обязаны предоставить удобное жилое помещение, с учетом жилой площади в 18 кв. метров на каждого проживающего.

Жильцы домов, подлежащих сносу, имеют также право на получение материальной компенсации взамен предоставления новых квартир. Такая компенсация может выдаваться при возникающих спорах, когда жильцы не желают переезжать в другой район города и хотят сами купить себе жилье взамен сносимого, если им удобно оставаться жить в данном районе из-за близости работы, больниц, школ и т.д.

Удачи Вам!