Можно ли увеличить примерение

24.11.14 состоялось первое заседание ссуда о разводе (о котором я не был предупреждён и следовательно о нем не знал), ссуд дал нам время на примирение три месяца которые закончатся 24.02.2015, можно ли написать заявление или ходатайство ещё на примирение на три месяца?

, Руслан Тагиров, с. Сюмси
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 1Семейное законодательство предусматривает предоставление специального периода на примирение супругов, изъявивших желание расторгнуть брак. Указанный срок обусловлен стремлением государства обеспечить восстановление семьи и сохранение семейно-брачных отношений.

2 Если общих несовершеннолетних детей у супругов нет, а также присутствует обоюдное согласие на расторжение брака, соответствующая процедура реализуется в органах ЗАГСа. Срок на примирение при этом составляет всего один месяц, который отсчитывается с момента подачи совместного заявления о прекращении брака.

3 В судебном порядке брак расторгается при отсутствии обоюдного согласия на прекращение семейных отношений между супругами, а также при наличии несовершеннолетних детей. В любом случае закон предписывает суду принимать решение о прекращении брака только в том случае, когда присутствует уверенность, что сохранение семьи, последующая совместная жизнь супругов не представляются возможными.

4 Предоставление срока на примирение супругов является правом суда, а не его обязанностью. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, суд может не воспользоваться данным правом, если установит, что предоставление такого срока не имеет значения.

5 Семейное законодательство позволяет суду предоставить для примирения любой период, который находится в пределах установленного трехмесячного срока. Это означает, что судебные заседания могут неоднократно откладываться, поскольку судья сочтет возможным сохранение семейных отношений. Однако суммарный период разбирательства не должен превышать 3 месяцев, поскольку именно такой срок установлен в качестве максимального.

6 Если все возможности для примирения исчерпаны, а предусмотренный законом период истек, суд удовлетворяет заявление о расторжении брака. Для принятия такого решения не является обязательным наличие согласия обоих супругов, достаточно волеизъявления одного из них.

Удачи Вам!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

Суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако,  период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Если ваша жена будет настаивать на развод то судья не удовлетворит ходатайство.

С уважением Арутюн