8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить примерение

24.11.14 состоялось первое заседание ссуда о разводе (о котором я не был предупреждён и следовательно о нем не знал), ссуд дал нам время на примирение три месяца которые закончатся 24.02.2015, можно ли написать заявление или ходатайство ещё на примирение на три месяца?

, Руслан Тагиров, с. Сюмси
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 1Семейное законодательство предусматривает предоставление специального периода на примирение супругов, изъявивших желание расторгнуть брак. Указанный срок обусловлен стремлением государства обеспечить восстановление семьи и сохранение семейно-брачных отношений.

2 Если общих несовершеннолетних детей у супругов нет, а также присутствует обоюдное согласие на расторжение брака, соответствующая процедура реализуется в органах ЗАГСа. Срок на примирение при этом составляет всего один месяц, который отсчитывается с момента подачи совместного заявления о прекращении брака.

3 В судебном порядке брак расторгается при отсутствии обоюдного согласия на прекращение семейных отношений между супругами, а также при наличии несовершеннолетних детей. В любом случае закон предписывает суду принимать решение о прекращении брака только в том случае, когда присутствует уверенность, что сохранение семьи, последующая совместная жизнь супругов не представляются возможными.

4 Предоставление срока на примирение супругов является правом суда, а не его обязанностью. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, суд может не воспользоваться данным правом, если установит, что предоставление такого срока не имеет значения.

5 Семейное законодательство позволяет суду предоставить для примирения любой период, который находится в пределах установленного трехмесячного срока. Это означает, что судебные заседания могут неоднократно откладываться, поскольку судья сочтет возможным сохранение семейных отношений. Однако суммарный период разбирательства не должен превышать 3 месяцев, поскольку именно такой срок установлен в качестве максимального.

6 Если все возможности для примирения исчерпаны, а предусмотренный законом период истек, суд удовлетворяет заявление о расторжении брака. Для принятия такого решения не является обязательным наличие согласия обоих супругов, достаточно волеизъявления одного из них.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

Суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако,  период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Если ваша жена будет настаивать на развод то судья не удовлетворит ходатайство.

С уважением Арутюн 
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015