8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать не виновность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. К нам в гости напросился знакомый моего мужа, он принес бутылку водки и шампанское, они выпивали, слушали музыку я не захотела с ними сидеть. Муж отлучился ко мне с ребенком в комнату, чтобы меня позвать присоединится к ним. Я отказалась, после чего мы с ребенком услышали хлопки, забежали в зал, и увидели как знакомый бъет кулаком телевизор. Я сделала ему замечания, он ударил меня кулаком в грудь, от увиденного инцидента муж с ним подрался. После мы его выгнали из квартиры. На следующий день я обратилась в травму с ушибами. Написала заявление в полицию, о том что мне насен удар и разбит телевизор. Муж тоже сделал экспертизу своих ушибов. На моего мужа пришло встречное заявление от знакомого, о том что мой муж его избил (сломал челюсть и ребра).На моего мужа завели уголовное дело по ст.112 УК РФ. Рассмотрев мое заявление на знакомого завели уголовное дело ст.167 УК РФ. Ведется дело.

Писать заявление о том что знакомый нанес мне побои дознаватель отправляет меня "словестно" в суд. Подскажите пожалйста правильно ли она мне говорит или я должна написать заявление в отделении полиции, хотя в изначальном моем заявлении было написано что меня ударили. Скоро состоится суд что нам делать, как поступить правильно? Дознаватель говорит нам примирятся по ст. 167 и 112. А я не хочу так, т.к. он нанес мне моральный вред и физический. 116 ст. она не рассматривает. С уважением, жду ответа.

Показать полностью
, Елена, г. Новокузнецк
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 318.УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Таким образом действительно для написания заявления о привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ  Вам нужно обратится в мировой суд, однако дознаватель не принимая  заявление от Вас по ст. 116 УК РФ не права. Так как сотрудник полиции в обязательном порядке должен принять заявление от гражданина, рассмотреть его и в установленные законом срок принять по нему решение, в данном случае направить материал по Вашему заявлению по подсудности в мировой суд.

Правда обычно после поступления материала из полиции суд вызывает заявителя и заставляет его переписывать заявление, так как оно  составлено не в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Если изначально было написано одно заявление в котором было описаны моменты повреждения телевизора и нанесения удара. Его можно поднять для возбуждения уголовного дела по статьи 116 УК РФ у дознователя?

Дело в том, что ст. 116 ч.1 УК РФ относится к делам частного обвинения, соответственно  если в деле установлено виновное лицо дознаватель сам его возбудить не может — это может сделать только мировой судья.

В данном случае я бы Вам посоветовал в рамках уголовного дела по ст. 167 УК РФ написать на имя дознавателя ходатайство о принятии решения по ст. 116 ч.1 УК РФ. 

Дознаватель «подчищая» дело перед направлением дела в суд должен написать на имя начальника ОМВД рапорт о выявлении нового факта совершения преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и выделить из своего уголовного дела материалы.В дальнейшем материал направить его в мировой суд для принятия решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 19.02.2015