Сбер.книжка умершего мужа

16,5 лет назад умер мой муж. в наследство не вступали. месяц назад его мать (моя свекровь) передала 2 сбер.книжки мне, чтобы я их обналичила. как я могу это сделать?

, Ирина, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается сейчас обратиться нотариусу. Получить у него свидетельство о праве на наследство и обратиться в банк.

Если прописаны были вместе в мужем на момент его смерти, нотариус может сразу выдать свидетельство. Если нет — сперва нужно будет судом установить факт принятия наследства.

Ирина
Клиент, г. Чита

на момент смерти мужа были прописаны вместе.

Надо обратиться нотариусу и уточнить свои дальнейшие действия.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам нужно восстановить сроки для принятия наследства в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если будут вопросы обращайтесь в чат.

В судебном порядке восстанавливайте сроки для принятия наследства. Так на много проще. Могу Вам подготовить документы в суд.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Ни один нормальный судья не восстановит Вам «пропущенный» срок, т.к. уважительной причины никакой у Вас нет и быть не может. 16,5 лет Вы же не лечились в стационаре...

Надо нотариусу или в суде доказывать, что Вы фактически приняли наследство, о чем Вам указал уважаемый коллега Ахмадиев Вагиз.

Как только Вы заявите в суде, что наследство не принимали, потому что не знали о наличии наследства — суд откажет.

п. 36 Постановления Пленума ВС РФ №9:

В целях
подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ)
наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем
, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое
помещение и коммунальные услуги
, сберегательная книжка на имя
наследодателя
, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,
договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

п. 40: Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о
сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества
и т.п.;