Покупка жилья под мк

Добрый день! Скажите пожалуйста, 1)можно ли приобрести жилье под мак.капитал у родителей??(своей собственности у нас нет)

2) Если да, нужно ли родителям выписываться с него, если нет , то на какой закон или постановление нужно обратить внимание??

ранее я задавала вопрос юристу, мне ответили что выписываться родителям не обязатьельно... мне нужно знать со стороны закона как это выглядит???

, Евгения, г. Тулун
Ольга Степанова
Юрист

Евгения,  материнский капитал согласно  ФЗ О государственной поддержки семей, имеющих детей" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165864 можно использовать, в том числе,  на приобретение жилья. Согласно ст. 10 указанного закона средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе — приобретение недвижимости у родственников (родителей). Относительно регистрации: если в Росреестре  не потребуют копию поквартирной карточки с выбывшими из квартиры бывшими жильцами(собственниками), то это ваше право не требовать снятия с регистрации родителей, если же регпалата будет настаивать, то можно снять родителей  с регистрации, а после приобретения вами квартиры при вашем согласии как собственников родителей можно  вновь их зарегистрировать.