Показания водосчетчиков

Здравствуйте. Более 2-х лет проживающий не предоставлял показания счетчиков, не оплачивал ком. и жил. услуги. Суд обязал оплатить долг, но проживающий принес заявление о перерасчете воды, приложив копию абонентской книжки с показаниями за эти 2 и более года. Вправе ли работник УК принять к сведению эти показания и сделать перерасчет? Спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Маргарита Полякова
Юрист

Если по факту задолженности есть решение суда, то управляющая компания может взыскать всю сумму долга, установленную в решении. При этом работник УК может провести перерасчет, если для этого перерасчета руководителем ему переданы полномочия, так как такой перерасчет уменьшит сумму долга, указанную в решении, и если руководитель УК будет несогласен с таким уменьшением, он может привлечь к ответственности самого работника, как вышедшего за рамки своих полномочий. При этом, если решение суда было вынесено заочно, жилец имеет право подать заявление об отмене заочного решения и предоставить свои возражения, тогда решение суда будет отменено и слушание по дело возобновится.