Навязали страховку

В сбербанке, при получении кредита, мне после подписания всех документов по кредиту, подсунули заявление на страхование. Когда я стал возмущаться , что почему сразу не сказали про страховку, и возможно, если бы я знал про ее стоимость, то возможно бы отказался от получения кредита... специалист утверждала, что без страховки кредит Москва не одобрила бы, и мне пришлось согласиться. Но уже дома, поискав информацию в интернете, я понял, что это не обязательное страхование, и мне можно было не подписывать договор страхования. Скажите так ли это? И как можно вернуть деньги за страховку, если за все года наперед уже списали? Кстати мне не положили договор к пакету документов

  • кредитный договор1
    .jpeg
  • кредитный договор2
    .jpeg
  • кредитный договор3
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Казбек, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, Вы сможете доказать, что она навязана? Если нет, то шансов у Вас нет

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

да, вы вправе подать претензию в банк, с требованием возместить расходы на страховку, и отказаться от услуг по страхованию, кроме этого вы можете подать жалобу в территориальный отдел Федеральной антимонопольной службы, по субъекту, о том, что Вам была навязана данная услуга. Если ФАС признает неправомерными действия банка, то вы смело можете идти в суд, с иском о компенсации списанной за страховку суммы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

И как можно вернуть деньги за страховку, если за все года наперед уже списали?

Казбек

Вы вправе обратиться к Сбербанк и написать заявление об отказе от страховки, и ка кправило Сбербанк возвращает страховую сумму за вычетом коэффициента и суммы, которая была использована за время пользования кредитом Лучше всего обращаться не ранее 4 мес, после взяия кредита Если же поступит письменный отказ, то Вы вправе обратиться в суд и оспорить данную страховку, я специализируюсь по данным делам и если Вы в суе сможете доказать, что ее Вам навязали, то у Вас есть все шансы, что Вам ее вернут

В вашем случае

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вряд ли Вы получите уплаченную страховую премию обратно! К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне!

Единственный шанс — доказать факт навязывания, а это очень и очень не просто!

Удачи!