Оплата проезда в отпуск

Проживаю на Сахалине. Собрался в отпуск по маршруту Южно-Сахалинск-Санкт Петербург, Санкт Петербург-Геленджик, Геленджик Южно Сахалинск, Билеты куплены, но на предприятии сказали, что оплатят проезд либо до Санкт Петербурга, либо до Геленджика. Правы ли они. Работаю в пожарной охране воинской части, гражданским.

, ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 325 ГК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, все правомерно.

С уважением, Сергей П.