Обжалование судебного постановления

Есть ли возможность обжаловать постановление по Делу №249/14, город Москва, 03 декабря 2014 года? Постановление в приложенном файле. О постановлении узнал только сегодня. 3.12.14 меня не было в России. Действия сотрудников ГИБДД в Осетии неправомерны и протокол был сфабрикован.

  • 05-0249_346_2014_Postanovlenie_o_naznachenii_administrativnogo_nakazaniya[5]
    .doc
  • Протокол 1
    .jpg
  • Квитанция
    .jpg
  • Протокол
    .jpg
Уточнение от клиента

Одна лист протокола вчера не прикрепился, добавил.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Обжаловать то можно. Вопрос в перспективах

Ответьте на несколько вопросов:

1. Вы получили по почте постановление?

2. Вы в суде участвовали?

3. В чем Вы видите основания для отмены?

Андрей
Клиент, г. Москва

1. Нет, не получал.

2. Нет и не мог физически - был за границей.

3. Имею на руках мед. освидетельствование, которое исключает состояние опьянения. Во время написания протокола(11.40) был в Нальчике(есть масса свидетелей).

Нет, не получал.

Андрей

А откуда о нем узнали? Вам по адресу его высылали?

Имею на руках мед. освидетельствование, которое исключает состояние опьянения. Во время написания протокола(11.40) был в Нальчике(есть масса свидетелей).

Андрей

А Вас обвиняют не в опьянении, а в отказе от прохождения МОСО

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Начну с того, что у Вас вышел срок для обжалования данного решения суда. Решение вынесено 3 декабря 2014 года и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы сможете подтвердить какими-либо документами, возможно билетами, что Вас не было в России, чтобы суд признал Вашу причину уважительной и восстановил Вам срок для обжалования?
Андрей
Клиент, г. Москва

смогу штампами в загранпаспорте подтвердить отсутсвие в РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

я не получал никаких повесток в РФ отсутсвовал с ноября по 9февраля

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действия сотрудников ГИБДД в Осетии неправомерны и протокол был сфабрикован.

Андрей

В чем на Ваш взгляд это выражено?

Отказ от мед. освидетельствования это всегда автоматическое лишение прав.

Обжаловать можно только по каким-то формальным признакам, т.е. при нарушении процессуального порядка сотрудниками ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Москва

В 11.40 меня не было на том злополучном посту.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законный срок на обжалование пришел, однако в случае если вы уверены что по вашему месту прописки повесток либо телеграмм не поступало, вы можете подать заявление о восстановления срока обжалования постановления, аргументируя свою позицию тем что вы не были уведомлены о дате и месте рассмотрения административного дела, в связи с чем неправомерно были лишены возможности учавствовать в судебном заседании и предоставить свои возражения.

Касательно самого обжалования, то в случае если протокол является фиктивным, вам в первую очередь стоит указать что понятых не было, и запросить их вызов в суд, есть вероятность что таких граждан не существует, а следовательно административные материалы оформлены с нарушением закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Честно говоря обжаловать можно, и даже можно восстановить срок.

Однако, нужно веские основания для обжалования.

Увидеть бы те материалы, что были ГАишниками оформлены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

А Вас вообще останавливали? Пусть не в 11.40, а чуть раньше или позже, Вы протоколы подписывали, понятых в глаза видели? Авто в протоколе Ваша?

я не получал никаких повесток в РФ отсутсвовал с ноября по 9февраля

Андрей

То, что Вы отсутствовали, суд не знал, поэтому рассмотрели без Вас, но на этом основании можно восстановить срок на обжалование.

Да как же это поможет то?

Белоус Олег

Вы считаете, отсутствие в стране не уважительной причиной?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, уважаемый Андрей!

Есть ли возможность обжаловать постановление по Делу №249/14, город Москва, 03 декабря 2014 года? Постановление в приложенном файле.

Андрей

Безусловно, есть. Однако, для любого обжалования нужны основания.

3 декабря 2014г. состоялся суд, на котором было  принято приложенное Вами Постановление.

О постановлении узнал только сегодня. 3.12.14 меня не было в России.

Андрей

Отсутствие Вас лично в России — значимое обстоятельство. Но на правомерность выводов оно не может повлиять. Требуется опровержение факта остановки Вас на федеральной трассе «Кавказ». Я так полагаю, что где-то за Махачкалой…

Действия сотрудников ГИБДД в Осетии неправомерны и протокол был сфабрикован.

Андрей

протоколом 15 РР № 275341 об административном
правонарушении от 20 июля 2014 года, согласно
которому 20 июля
2014 года в 11 час. 40 мин. водитель Синицын А.Д. управляя автомобилем х, государственный
регистрационный знак ххххАВ76, следовал по федеральной
автодороге «Кавказ» в районе 498 км.
с признаками опьянения и не выполнил
законное требованиеуполномоченного
должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
то есть совершил правонарушение,
предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.
2);

Скажите, Вы именно 20 июля 2014 г. двигались по указанному маршруту? Вас останавливали сотрудники ДПС?

Вы заявляли о направлении материла для рассмотрения по месту проживания?

Добрый вечер, Начну с того, что у Вас вышел срок для обжалования данного решения суда. Решение вынесено 3 декабря 2014 года и может быть обжаловано в течение 10 дней.Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Николаева Ольга Романовна

Ольга Романовна, не вводите вопрошающего в заблуждение!  Дела об административных правонарушениях не регламентируются ГПК РФ.

Постановление по делу об АПН, согласно ст. 30.2 КоАП РФ, может быть обжаловано в течении 10 дней с момента вручения. Вопрошающий и указывает на то, что  узнал об этом Постановлении только сегодня. Так что, течение 10-дневного срока начнется с завтрашнего дня.

В 11.40 меня не было на том злополучном посту.

Андрей

Это — время составления протокола. Мы же вообще говорим о том, что была ли остановка вашего автомобиля, было ли направление на медосвидетельствование, и как все действия происходили?

мед. освидетельствование прошел самостоятельно в наркологической гор. больнице Владикавказа в 17.40(приложено)

Андрей

Если в протоколе 11-40, а МО — в 17-40 — это не поможет оспорить. По инструкции — всего 2 часа дается. Да и не столь важен факт самостоятельного прохождения. Нельзя было отказываться у них.

Повторяю вопрос -  почему направлен материал по месту жительства? Вы заявляли такое ходатайство?

Андрей
Клиент, г. Москва

я не заявлял. А где в воскресенье найти мне независимый от ГИБДДшников пункт освидетельствования?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Попробуйте сослаться на процессуальные нарушения при процедуре составления и вручения вам протоколов.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требованияо прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

После того, как водитель отказался пройти мед. освидетельствование, на руки он должен получить копии следующих документов:

— протокол об отстранении от управления ТС (оформляется до проведения/направления на «милицейское" освидетельствование);

— протокол о направлении на медицинское освидетельствование;- протокол об административном правонарушении.

— протокол о задержании ТС, если причина задержания не может быть устранена на месте.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Помните, что в случае, если в судебном заседании будет установлено нарушение процедуры направления на медицинское освидетельствование, данное обстоятельство может привести к прекращению производства в суде, даже не смотря на положительный результат освидетельствования.

Подробнее можете прочитать на www.avtopravo42.ru/publ/koap_rf/statja_1226/4-1-0-31

Однако шансов у Вас нет так много. лучше всё-таки если вы привлечете в суд юриста в качестве Вашего представителя. Боюсь, что сами вы не справитесь.

Второй вариант — доказать, что Вас на трассе в то время не было вообще. Но это будет довольно сложно.

А для начала Вам необходимо восстановить срок на обжалование. поскольку Вы его пропустили. Мотивируйте тем, что Вас не было в РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мотивирую, но как сделать это с наибольшей вероятностью положительного результата?

Штампа в загранпаспорте недостаточно? копии билетов нужны?

Штампа в загранпаспорте недостаточно?

Андрей

Думаю, что достаточно. Штамп свидетельствует о пересечении границы. Значит в это время вы в принципе не могли находится на территории РФ.