8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия службы безопасности организации

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, на днях случилась кража денежных средств из кассы.С нами общался начальник службы безопасности, который сказал, что будет проводить полную проверку, сделает детализацию и верификацию звонков с мобильного телефона, посетит адрес фактического и регистрационного проживания, позвонят на все прошлые работы. У меня вопрос: имеют ли они на все это право и обязана ли я их пускать в свое жилье, может кто-то из моего окружения отказаться от общения с СБ и какие вообще полномочия у СБ, Руководство в полицию не обращалось. Кража небольшая и произошла из-за моей халатности, недостающие денежные средства я возмещу со своей зп.

Показать полностью
, zqa,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ваш начальник дурит Вам голову, или просто издевается над Вами, по другому это не назовешь.

сделает детализацию и верификацию звонков с мобильного телефона

zqa

ст.29 ч.2 УПК РФ Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

11) о контроле и записи телефонных и иных переговоров;

12) о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
С какой стати какой-то как вы называете «начальник безопасности» может такое сделать самостоятельно. Вы уверены, в том кто он?

посетит адрес фактического и регистрационного проживания, позвонят на все прошлые работы

zqa

Посетить Вас может любой человек, если вы его… до двери, а дальше только, если Вы его пустите сами. За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность. Особенно стоит обратить внимание на часть 3 данной статьи.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

И в конце концов позвонить на прошлые работы это он тоже может, но если вы хотите, то предупредите, что за это тоже уголовным кодексом предусмотрено наказание:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

По поводу кражи, никто не имеет права высчитывать у вас из з/платы самостоятельно суммы похищенные с вашего рабочего места, из кассы и т.д. Сами Вы не обязаны в добровольном порядке это делать.

При совершении хищения руководство магазина обязано сообщить о данном преступлении в полицию, провести ревизию и т.д. для установления виновника.

Завтра у них украдут в вашу смену что-нибудь, что вы не сможете возместить, вы что жизнь положите, что верну добро чужим для вас людям?

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?
Брал автомобиль у таксопарка в аренду на день. Попал на машине в аварию. На месте аварии полиция не фиксировала дтп т.к второго участника не было. Машину вернул в сто компании,при сдаче авто,никакие документы не подписывались и повреждения не фиксировались. Позже позвонили со службы безопасности таксопарка,на встрече предложили написать расписку о том,что я должен им за ремонт 300.000 рублей. Что в данной ситуации делать? Оставлять расписку или ждать приглашения в суд?
, вопрос №3978307, Михаил, г. Колпино
Военное право
Подлежу ли я призыву на военную службу?
Здравствуйте, я являюсь курсантом РЮИ МВД РФ, поступил после колледжа, то есть отсрочки от призыва у меня нет, но как прописано в ФЗ-53 ст.24 п.1 (з), освобождаются от воинской обязанности сотрудники органов внутренних дел, непосредственно окончившие высшие образовательные организации данных органов и учреждений, а также имеющих специальное звание на время службы в этих органах и учреждениях. Я являюсь сотрудником МВД, имею специальное звание рядовой полиции, подписал контракт с МВД на ближайшие 5лет обучения и принял присягу сотрудника ОВД, а так же нахожусь на казарменном положении факультета очной подготовки, мой институт имеет государственную аккредитацию. Подлежу ли я призыву на военную службу?
, вопрос №3978215, Николай, г. Волгодонск
Недвижимость
Вопрос: Как воздействовать на сетевую организацию для более быстрого решения проблемы?
Вопрос по технологическому подключению к электрическим сетям. 23.05.2023 был заключён договор с электросетевой организацией АО Богородские Эл.сети на новое технологическое подключение (опосредованное). Сетевики тянули до последнего и 13.11.2023 с их стороны были выполнены ТУ (установлены опоры ЛЭП, протянут провод, установлен счётчик). В этот же день после отъезда монтажной бригады провода были успешно отрезаны от точки подключения на опоре СНТ, т.к. такое подключение не понравилось председателю СНТ (я не являюсь членом СНТ но состою в границах). Я со своей стороны сообщил в сетевую организацию что подключение отсутствует! Монтажная бригада приезжала два раза, но подключить провода не смогли, т.к. были прогнаны председателем, который считает подключение незаконным. Обратившись в сетевую организацию за разъяснениями получил ответ (прикреплённый файл) Срок данный на подключение 6 месяцев, соответственно он уже просрочен и идет неустойка, но сетевики считают что они в срок выполнили договор и пытались предложить мне подписать акт (звонок на мобильный) об осуществлении технологического присоединения, от чего я конечно отказался! Я так понял что сетевая организация не уведомляла председателя СНТ об опосредованном подключении. Вопрос: Как воздействовать на сетевую организацию для более быстрого решения проблемы? (см. прикреплённый файл)
, вопрос №3975331, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие требования закон предъявляет к оценщику недвижимости (работает по найму в организации оценщиком), организация якобы тоже специализируется на оценке?
Какие требования закон предъявляет к оценщику недвижимости (работает по найму в организации оценщиком), организация якобы тоже специализируется на оценке?
, вопрос №3974811, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия
Добрый вечер! В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции. Пока мы с адвокатом готовили жалобу, чудесным образом объявились свидетели по моему (гражданскому) делу, связанному с ДТП. Это настоящие свидетели, у них даже видео есть, которое они снимали после аварии. Они могут существенно повлиять на моё непростое дело. Естественно, хотелось бы прийти с вновь открывшимися обстоятельствами в кассационный суд, но!!! Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия. Я захожу на сайт кассационного суда г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГа и смотрю пояснения и перечень того, что рассматривает данный суд. Первое, что я вижу :"Новые и вновь открывшиеся обстоятельства" Более того, когда я на сайте пытаюсь прикрепить жалобу, я могу прикрепить информацию по новым и вновь открывшимся обстоятельствам-этому отведена даже отдельная графа. Но адвокат и смотреть не хочет, и слышать тоже. Отказал представлять мои интересы по причине (цитата) :"Я не собираюсь выглядеть, как клоун! Это незаконно и невозможно! ". Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста, кто не прав в данной ситуации. Мой адвокат, который утверждает, что он эксперт в рамках права уже более 15 лет или есть некая правда в моем убеждении, которая основана на информации, которую я черпала на сайте кассационного и верховного суда? Да, может практика показывает, что суд не принимает во внимание и оставляет без изменения решение суда первой инстанции, но вопрос практики и вопрос законности - это два разных вопроса. Я тоже не хочу быть клоуном в глазах судей, как недавно выразился мой адвокат, поэтому прошу вашего экспертного мнения. Благодарю!
, вопрос №3975096, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2015