Полномочия службы безопасности организации

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, на днях случилась кража денежных средств из кассы.С нами общался начальник службы безопасности, который сказал, что будет проводить полную проверку, сделает детализацию и верификацию звонков с мобильного телефона, посетит адрес фактического и регистрационного проживания, позвонят на все прошлые работы. У меня вопрос: имеют ли они на все это право и обязана ли я их пускать в свое жилье, может кто-то из моего окружения отказаться от общения с СБ и какие вообще полномочия у СБ, Руководство в полицию не обращалось. Кража небольшая и произошла из-за моей халатности, недостающие денежные средства я возмещу со своей зп.

, zqa,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш начальник дурит Вам голову, или просто издевается над Вами, по другому это не назовешь.

сделает детализацию и верификацию звонков с мобильного телефона

zqa

ст.29 ч.2 УПК РФ Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

11) о контроле и записи телефонных и иных переговоров;

12) о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
С какой стати какой-то как вы называете «начальник безопасности» может такое сделать самостоятельно. Вы уверены, в том кто он?

посетит адрес фактического и регистрационного проживания, позвонят на все прошлые работы

zqa

Посетить Вас может любой человек, если вы его… до двери, а дальше только, если Вы его пустите сами. За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность. Особенно стоит обратить внимание на часть 3 данной статьи.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

И в конце концов позвонить на прошлые работы это он тоже может, но если вы хотите, то предупредите, что за это тоже уголовным кодексом предусмотрено наказание:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

По поводу кражи, никто не имеет права высчитывать у вас из з/платы самостоятельно суммы похищенные с вашего рабочего места, из кассы и т.д. Сами Вы не обязаны в добровольном порядке это делать.

При совершении хищения руководство магазина обязано сообщить о данном преступлении в полицию, провести ревизию и т.д. для установления виновника.

Завтра у них украдут в вашу смену что-нибудь, что вы не сможете возместить, вы что жизнь положите, что верну добро чужим для вас людям?