336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

оплата отпуска

Здравствуйте.Работаю в ИП,продавец.Прошло полгода,пора в отпуск.Начальница,мотивируя тем,что оплачивает мои налоги,отказалась платить мне отпускные.Правильны ли ее действия?спасибо.

10 Января 2012, 22:30, вопрос №732 Ленара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уплата налогов и отпускных не связаны между собой.

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Вам необходимо написать заявление на имя вашего работодателя, вручив ему его под расписку.

В случае отказа уплачивать отпускные обращайтесь в суд, а также в трудовую инспекцию для привлечения вашего работодателя к административной ответственности.

10 Января 2012, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно, вы работаете по гражданско-правовому договору, в таком случае на вас не распространяются нормы трудового права, следовательно и отпуска не будет и отпускных. Какой договор вы заключили с руководителем? Если вы работаете по трудовому договору, и даже если у вас его нет (это ответственность работодателя и его обязанность заключить  трудовой договор с работником) то вы вправе требовать все выплаты, которые предусмотрены трудовым кодексом РФ, в том числе, отпускные.

11 Января 2012, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего ее действия не правомерны. Но если Вы работаете по договору подряда (или оказания услуг, поручения), то Вам отпуск не положен.

Право на отпуск возникает через 6 месяцев с согласия администрации и если это предусмотрено графиком отпусков.

Рекомендую написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию. Инспектора помогут Вам решить вопросы  с отпуском.

11 Января 2012, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25