Договор займа учредителя

Добрый день!

1) Интересует форма (шаблон) договора и как он должен быть правильно оформлен: Договор займа учредителя на продукцию.

2) Нормально ли если договор беспроцентный, но при передачи данной продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции должна будет возмещаться учредителю? Должны ли быть у учредителя при передаче данной продукции документы подтверждающие ее стоимость?

, Артур, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Форму договора займа можно выбрать стандартную.

Например

ДОГОВОР № _______

займа между
юридическими лицами

город
Москва «_____________
г.

____________, именуемое в дальнейшем
«Заимодавец», в лице ____________________-, действующего на основании Устава, с
одной стороны, и ___________________-,
именуемое в дальнейшем «Заемщик», в лице генерального директора _____________-,
действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор
о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.
По настоящему договору Заимодавец передает Заемщику сумму займа в размере _________________
рублей, а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный
настоящим договором срок.

1.2.
Сумма займа передается путем зачисления на расчетный счет Заемщика, указанный в
настоящем договоре.

Факт
передачи займа подтверждается платежным поручением №___ от «__» ________ 2012
года.

2. ПРАВА И
ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.
За пользование займом Заемщик уплачивает Заимодавцу проценты в размере 0
процентов годовых.

2.2.
Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа осуществляется Заемщиком не
позднее «___________________ года.

2.3.
Указанная в п. 1.1
настоящего договора сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно только
с письменного согласия на это Заимодавца.

2.4.
Срок и/или порядок возврата суммы займа могут быть изменены дополнительным
соглашением сторон.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗАЕМЩИКА

3.1. В
случае невозвращения Заемщиком суммы займа в установленный срок Заемщик
уплачивает пеню в размере 0,5% суммы займа (ее части) за каждый день просрочки.
Пени выплачиваются за период начиная со дня, когда сумма займа должна была быть
возвращена, до дня ее возврата заимодавцу.

Данные
пени уплачиваются помимо уплаты процентов, предусмотренных п. 2.1
настоящего договора.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1.
Условия настоящего договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат
разглашению.

4.2.
Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты,
правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали
третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1.
Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам,
не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться
путем переговоров.

5.2.
Неурегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в Арбитражном суде
города г.Москвы.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.
Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии,
если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на
то представителями сторон.

6.2.
Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться
сторонами друг другу в письменной форме.

6.3.
Настоящий договор вступает в силу с момента перечисления Заимодавцем суммы
займа на расчетный счет Заемщика.

6.4.
Настоящий договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств
по возврату суммы займа.

6.5.
Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую
силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6.6.
Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут
руководствоваться действующим законодательством РФ.

7.
АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПОДПИСИ СТОРОН:

Заимодавец: Заемщик:

__________________/ ___________/ (подпись) (подпись)

М.П. М.П.

2) Нормально ли если договор беспроцентный, но при передачи данной
продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции
должна будет возмещаться учредителю? Должны ли быть у учредителя при
передаче данной продукции документы подтверждающие ее стоимость?

Касательно стоимости продукции. Лучше про нее ничего не писать. Обоснование займа необязательно указывать.

Но можно и указать, и тут лучше указать что документы будут переданы в копиях.

Да, все верно, продукция передается под реализацию и потом предполагается, что ООО потом вернет стоимость данной продукции.

Продукция уже есть.

Тогда Вам не займ нужен, а обычный договор комиссии.
Общество продукцию продаст, свой процент оставит себе, а вам вернет стоимость товара.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на реализацию товараг. «» 2015 г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.
Комитент поручает, а Комиссионер принимает на себя обязательства
реализовать от своего имени, но за счет Комитента товар. Ассортимент и
количество товара определяется сторонами в накладных, являющихся
неотъемлемой частью настоящего договора.

1.2. Комитент обладает
всеми необходимыми правами для реализации товара в рамках настоящего
договора. Право собственности на реализуемый товар переходит от
собственника товара непосредственно к конечному, розничному покупателю,
минуя Комиссионера. Комиссионер несет риски утраты товара, а также его
повреждения, с момента фактической передачи товара последнему
(документальное подтверждение – накладная).

1.3. Товар по
настоящему договору передается Комиссионеру по накладной. В случае
замечаний в отношении качества, комплектности и/или внешних дефектов
передаваемого товара сторонами составляется Акт.

1.4. Комиссионер
вправе, в целях исполнения настоящего Договора, самостоятельно заключать
договора Субкомиссии с третьими лицами, без предварительного,
письменного согласия Комитента. Договор Субкомиссии не может быть
заключен на срок, превышающий срок действия настоящего Договора.

1.5. Качество поставляемого товара соответствует стандартам качества РФ.

2. ЦЕНА РЕАЛИЗУЕМОГО ТОВАРА, ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ КОМИССИОНЕРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена товара, устанавливаемая Комитентом, указывается им в накладных на передачу товара Комиссионеру.

2.2.
Комиссионер реализует товар третьим лицам по ценам, устанавливаемым им
самостоятельно, но не ниже цен Комитента в соответствии с п. 2.1
настоящего договора.

2.3. Вознаграждением Комиссионера составляет – %
от совокупной суммы реализованного товара. Вознаграждение выплачивается
в следующем порядке: Комиссионер перечисляет Комитенту все полученное
по сделкам за отчетный период за вычетом комиссионного вознаграждения.
Фактическая сумма вознаграждения отражается Комиссионером в ежемесячном
Отчете.

2.4. Вознаграждение Комиссионера выплачивается Комитентом только за фактически реализованный товар. НДС не предусмотрен.

2.5.
Перечисление на расчетный счет (в кассу) Комитента денежных средств
полученных Комиссионером от третьих лиц за реализацию товара,
произведенную в рамках настоящего договора, осуществляется после
предоставления Комиссионером Комитенту отчета о выполненном поручении в
соответствии с п.3.3.4 настоящего договора, но в любом случае не позднее
числа месяца, следующим за отчетным.

2.6.
По усмотрению Комиссионера перечисление денежных средств в адрес
Комитента может осуществляться по мере реализации товара, но в любом
случае не позднее срока, указанного в предыдущем абзаце.

2.7.
Перечисление денежных средств Комитенту (в соответствии с п.2.5)
производится Комиссионером из расчета цены товара, указанной в накладной
Комитента (цена Комитента).

2.8. Комиссионер вправе
самостоятельно разрабатывать системы мотивации, направленные на
увеличение рынка сбыта преданных на комиссию товаров, что включает в
себя применение скидок и пр. Однако, в любом случае, Комиссионер
обязуется перечислить в адрес Комиссионера денежные средства в размере
не ниже совокупной цены, указанной в накладной Комитента.

2.9.
Комитент вправе дополнительно давать Комиссионеру специальные поручения,
с четкой формулировкой – реализовать тот или иной товар со скидкой
(условие о скидке должно быть конкретным). В указанном случае,
Комиссионер обязан выполнить поручение Комитента с учетом указанного
выше требования.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Комитент обязуется:

3.1.1. Передать товар Комиссионеру для исполнения настоящего договора по накладным.

3.1.2. Доставить товар Комиссионеру своими силами и за свой счет, согласовав с ним день и время доставки товара.

3.1.3.
Передать Комиссионеру товар в упаковке, обеспечивающей сохранность
товара при хранении и транспортировке и отвечающей требованиям,
установленным действующим законодательством РФ.

3.1.4. Принять от Комиссионера все полученное по договору.

3.1.5. Выплатить Комиссионеру полагаемое вознаграждение в размере и в порядке, установленном настоящим Договором.

3.2.
Комитент имеет право в любое время запрашивать и рассчитывать на
получение от Комиссионера информации о количестве реализованного товара.

3.3. Комиссионер обязуется:

3.3.1. Осуществлять за свой счет надлежащее хранение товара в течение всего срока реализации.

3.3.2. Реализовывать переданный ему товар в течение
рабочих дней после передачи ему партии товара по цене не ниже указанной
в накладных и (или) спецификациях. Не реализованный в указанный срок
товар подлежит возврату Комитенту в течение рабочих дней по накладной после окончания установленного срока.

3.3.3. Незамедлительно сообщать Комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

3.3.4. Ежемесячно не позднее
числа следующего месяца представлять Комитенту письменный отчет о
выполнении поручения. При наличии у Комитента возражений по отчету
Комиссионера, Комитент должен сообщить о своих возражениях в течение дней с момента получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Комитентом, а поручение исполненным.

3.3.5.
Комиссионер, по требованию Комитента, обязан представить последнему
копии первичных документов, связанных с исполнением возложенного
поручения.

3.4. Комиссионер имеет право:

3.4.1. Принимать от третьих лиц денежные средства за товар (с участием в расчетах).

3.4.2. Получать вознаграждение, согласно п.2.3 настоящего договора.

3.4.3. Рассчитывать на всяческое содействие Комитента, в рамках возложенного поручения.

3.4.4. Самостоятельно и за свой счет застраховать переданный на комиссию товар.

4. ПРИЕМКА И ВОЗВРАТ ТОВАРА

4.1.
Приемка товара по качеству и количеству мест, производится в момент
фактической передачи товара. При передаче товара в заводской таре или
упаковке производителя, проверка количества и качества товара внутри
тары или упаковки в месте передачи не производится.

4.2. Приемка-передача товара производится по товарной накладной и акту согласно п.1.3. договора.

4.3.
Обо всех выявленных недостатках товара, Комиссионер обязан
незамедлительно письменно уведомить Комитента, в том случае если
письменного уведомления не поступило в течение после передачи товара на комиссию, указанный товар считается принятым по количеству/качеству и ассортименту.

4.4.
В случае наступления обстоятельств, указанных в п.п.3.3.2 договора,
Комиссионер направляет Комитенту сообщение о необходимости вывоза
товара.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае
неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему
договору виновная сторона несет ответственность в соответствии с
действующим законодательством РФ.

5.2. В случае повреждения,
утраты переданного на комиссию товара (или утраты товарного вида) до его
фактической реализации, Комиссионер обязан указать данный факт в своем
ежемесячном отчете и в пятидневный срок возместить Комитенту фактическую
стоимость утраченного или поврежденного товара по цене, указанной в
соответствующей накладной.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1.
Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее
исполнение своих обязательств по настоящему договору, если это вызвано
обстоятельствами, которые стороны не могли ни предвидеть ни
предотвратить (обстоятельствами непреодолимой силы).

6.2. К
обстоятельствам непреодолимой силы стороны согласились относить
стихийные бедствия, аварии, пожары, массовые беспорядки, забастовки,
военные действия, противоправные действия третьих лиц, вступление в силу
законодательных актов, правительственных постановлений и ведомственных
актов, иные действия государственных и местных органов власти и
управления, создающие препятствия или иным образом мешающие выполнению
сторонами обязательств по настоящему договору, и иные обстоятельства, не
зависящие от воли сторон, но оказывающие влияние на выполнение условий
настоящего договора.

6.3. Сторона, для которой создалась
невозможность надлежащего исполнения своих обязательств, обязуется
незамедлительно уведомить другую сторону о наступлении обстоятельств
непреодолимой силы.

6.4. Свидетельство, выданное компетентным
органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности
действия непреодолимой силы.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до «»2015 года.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут сторонами в одностороннем порядке при предварительном письменном уведомлении за
дней до указанной в уведомлении даты расторжения. Досрочное расторжение
договора не освобождает стороны от принятых на себя ранее обязательств
друг перед другом.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и
разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не
нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться
путем переговоров на основе действующего законодательства Российской
Федерации.

8.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде .

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1.
Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при
условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще
уполномоченными на то представителями сторон.

9.2. Во всем
остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны
руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9.3. Договор составлен в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой из сторон.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОНКомитентЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН: КПП: Банк: Рас./счёт: Корр./счёт: БИК:КомиссионерЮр. адрес: Почтовый адрес: ИНН: КПП: Банк: Рас./счёт: Корр./счёт: БИК:11. ПОДПИСИ СТОРОНКомитент _________________Комиссионер _________________

А должен ли я как физическое лицо иметь документы подтверждающие приобретение данного товара и его стоимость? (чеки и прочее)

Желательно, но не обязательно.
Это обычная сделка, на нее даже одобрения не требуется.
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Займ под залог продукции?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

при передачи данной продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции должна будет возмещаться учредителю?

Артур

Вы имеете в виду, что учредитель дает «в займ» продукцию, фирма ее продает и отдает ему не продукцию, а вырученные деньги?

Артур
Клиент, г. Москва

Да, все верно. Как это правильно прописать в договоре.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вложила форму договора товарного займа. Он может быть и процентным и беспроцентным.

но при передачи данной продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции должна будет возмещаться учредителю?

Артур

Вы планируете отдавать товарный займ деньгами? Почему тогда не заключить договор купли-продажи/поставки? Товарный займ предполагает возврат аналогичной продукции.

А подойдет ли здесь договор комиссии т.к. участниками сделки будут физическое лицо (учредитель ООО) и юридическое лицо (ООО)

Артур

Договор комиссии самое приемлемое для Вас. То что комитент физ лицо не имеет значения. Учредитель единственный?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) Интересует форма (шаблон) договора и как он должен быть правильно оформлен: Договор займа учредителя на продукцию.

Артур

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

2) Нормально ли если договор беспроцентный, но при передачи данной продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции должна будет возмещаться учредителю? Должны ли быть у учредителя при передаче данной продукции документы подтверждающие ее стоимость?

Артур

Как указано в ст 809 ГК РФ договор займа может быть беспроцентным, если передаются не денежныес редства, а другие вещи О стоимости продукции в договоре писать не стоит

Светлана Аникеева
Юрист

1) Интересует форма (шаблон) договора и как он должен быть правильно оформлен: Договор займа учредителя на продукцию.

Артур

В таком случае нужен не договор займа, а договор поставки с оговоренным условием о том. что оплата возможна через определенное время в течении столько то месяцев (или лет). Договор займа, о котором вы говорите — это так называемый договор товарного кредита. Однако он предполагает возврат аналогичных вещей или тех же вещей. которые были переданы. а не их денежной стоимости.

2) Нормально ли если договор беспроцентный, но при передачи данной продукции указывается ее стоимость и потом стоимость данной продукции должна будет возмещаться учредителю? Должны ли быть у учредителя при передаче данной продукции документы подтверждающие ее стоимость?

Артур

Такое вполне возможно, стоимость продукции лучше указать в договоре. Это будет предполагать именно беспроцентность займа. Если же стоимость не указывать, а делать отсылку к тому, что при оплате поставщику учитывается стоимость не на момент поставки. а на момент оплаты. то придется проводить дополнительные операции для определения стоимости той же продукции на момент оплаты. тут уже выбирать Вам. риск в том. что в этом случае цена может и снизиться вместо повышения.

Артур
Клиент, г. Москва

А это нормально будет выглядеть, если учредитель продает своей ООО продукцию? У налоговых органов потом не возникнут вопросы?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый вечер

Учредитель передает продукцию на реализацию?? То есть кто-то будет продавать эту продукцию а после ее продажи возвращает учредителю стоимость продукции? Правильно понимаю?

Тогда Вам необходимо заключать Договор комиссии.

www.ecoloft.ru/help/18-kak-zarabotat/103-kak-oformit-realizaciyu.html

Уточните свой вопрос.

Не понятно, продукция уже есть у учредителя и ему необходимо ее реализовать. Либо продукции у учредителя еще нет и ему необходимо ее доставить??

Артур
Клиент, г. Москва

Да, все верно, продукция передается под реализацию и потом предполагается, что ООО потом вернет стоимость данной продукции.

Продукция уже есть.

А подойдет ли здесь договор комиссии т.к. участниками сделки будут физическое лицо (учредитель ООО) и юридическое лицо (ООО)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артур, вечер добрый!

Возможно Вы имеете в виду Займ участника на определенные цели (покупку продукции), тогда заключайте обычный целевой договор займа (т.е. с подтверждением фирмой участнику, что деньги потрачены именно на закупку товара).

Также имейте ввиду что требуется одобрение участников на совершение сделки с заинтересованностью и возможно крупностью (крупная сделка).

Займ участника может быть без процентным и не облагается налогом.