Снятие с регистрации через суд

Здравствуйте!

после продажи квартиры(дог-р купли-продажи) продавец остался там прописан. Прошло 8 лет, покупатель подал в суд на признание утраты права пользования помещением продавца на основании того, что он не являлся членом семьи, не платил коммунальные платежи и не проживал там и покупатель, являясь собственником, не может полноценно распоряжаться данным имуществом. Продавец квартиры находится в местах лишения свободы. Другого жилья нет.

ВОПРОС:

1)на каком основании его могут снять с регистрации, могут ли выписать в "никуда" ?

2) если доказать, что покупатель и продавец являлись гражданскими супругами, вели совместное хозяйство и продавец платил за коммунальные услуги, можно ли оставить за собой право пользования и прописку?

, Мария Нестерова, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1)на каком основании его могут снять с регистрации, могут ли выписать в «никуда» ?

Мария Нестерова

На основании решения суда вступившего в законную силу.

2) если доказать, что покупатель и продавец являлись гражданскими супругами, вели совместное хозяйство и продавец платил за коммунальные услуги, можно ли оставить за собой право пользования и прописку?

Мария Нестерова

Нет, право пользования можно сохранить только за бывшим членом семьи отказавшимся от приватизации. Сожитель ни бывшим, ни членом семьи не является.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1)на каком основании его могут снять с регистрации, могут ли выписать в «никуда»?

выписать могут вникуда, на основании ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное
управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права
собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им
третьего лица.

2) если доказать, что покупатель и продавец являлись гражданскими
супругами, вели совместное хозяйство и продавец платил за коммунальные
услуги, можно ли оставить за собой право пользования и прописку?

если квартира приобретена в период гражданского брака, то возможно. но это очень и очень сложно доказать.

На ваш вопрос ответ скорее нет, чем да.