Мы являемся транспортной организацией, у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные. Правильно ли это?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса в случае направления
в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные
расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Вместе с тем, согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС
от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», при
командировках в такую местность, откуда
работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного
жительства, суточные не выплачиваются.
Причем
вопрос о том, может ли сотрудник ежедневно возвращаться из места командировки к
месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается
руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного
сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания
работнику условий для отдыха.
Кстати, арбитры в Определении Верховного Суда от 26.04.2005 № КАС05-151
указали, что законодатель связывает право на возмещение дополнительных расходов
(суточных) не только с фактом выполнения служебного поручения вне места
постоянной работы, но и с проживанием работника вне постоянного места
жительства. При этом, исходя из содержания ст. 168 Трудового кодекса, под
проживанием понимается пребывание в жилом помещении, необходимость иметь
которое обусловлена отсутствием у сотрудника возможности возвращаться и
проживать по месту своего жительства. В таких случаях на работодателя
возлагается обязанность обеспечить бытовые нужды работника, связанные с
исполнением им трудовых обязанностей, в частности создать работнику условия для
отдыха в месте выполнения им служебного поручения. Поэтому если работник имеет
возможность ежедневно возвращаться и проживать по месту своего жительства, то
дополнительные расходы, связанные с проживанием в другом месте, он не несет и
права на получение суточных не имеет.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Мы являемся транспортной организацией, у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные.

Статьей 168. 1 ТК РФ установлено, что

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Если в трудовом договоре указан разъездной характер работы, то работодатель возмещает суточные работнику

Если в трудовом договоре указан разъездной характер работы, то работодатель возмещает суточные работнику.

В данном случае применяются нормы в отношении разъездного характера работы.

 Разъездной характер работы является постоянным, в то время как командировка -это кратковременное поездка работника на определенный срок для выполнения КОНКРЕТНОГО распоряжения работодателя.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

По этому вопросу также имеется разъяснительное письмо Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ:

В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Кодекса).

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

В данном письме Роструд приходит к выводу, что если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные. Правильно ли это?

Андрей

разъездной характер работы и командировка это не одно и то-же, это совсем разные вещи.

При разъездном характере работы командировочные расходы не выплачиваются.

Успехов.