8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы являемся транспортной организацией, у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные. Правильно ли это?

Мы являемся транспортной организацией, у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные. Правильно ли это?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса в случае направления
в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные
расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Вместе с тем, согласно п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС
от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», при
командировках в такую местность, откуда
работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного
жительства, суточные не выплачиваются.
Причем
вопрос о том, может ли сотрудник ежедневно возвращаться из места командировки к
месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается
руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного
сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания
работнику условий для отдыха.
Кстати, арбитры в Определении Верховного Суда от 26.04.2005 № КАС05-151
указали, что законодатель связывает право на возмещение дополнительных расходов
(суточных) не только с фактом выполнения служебного поручения вне места
постоянной работы, но и с проживанием работника вне постоянного места
жительства. При этом, исходя из содержания ст. 168 Трудового кодекса, под
проживанием понимается пребывание в жилом помещении, необходимость иметь
которое обусловлена отсутствием у сотрудника возможности возвращаться и
проживать по месту своего жительства. В таких случаях на работодателя
возлагается обязанность обеспечить бытовые нужды работника, связанные с
исполнением им трудовых обязанностей, в частности создать работнику условия для
отдыха в месте выполнения им служебного поручения. Поэтому если работник имеет
возможность ежедневно возвращаться и проживать по месту своего жительства, то
дополнительные расходы, связанные с проживанием в другом месте, он не несет и
права на получение суточных не имеет.

С Уважением к Вам Озеров Роман.


1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Мы являемся транспортной организацией, у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные.

Статьей 168. 1 ТК РФ установлено, что

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Если в трудовом договоре указан разъездной характер работы, то работодатель возмещает суточные работнику

0
0
0
0

Если в трудовом договоре указан разъездной характер работы, то работодатель возмещает суточные работнику.

В данном случае применяются нормы в отношении разъездного характера работы. 

 Разъездной характер работы является постоянным, в то время как командировка -это кратковременное поездка работника на определенный срок для выполнения КОНКРЕТНОГО распоряжения работодателя.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

По этому вопросу также имеется разъяснительное письмо Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ:

В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Кодекса).

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

В данном письме Роструд приходит к выводу, что если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

у водителей в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Помимо командировочных расходов водителям выплачиваются суточные. Правильно ли это?

Андрей

разъездной характер работы и командировка это не одно и то-же, это совсем разные вещи.

При разъездном характере работы командировочные расходы не выплачиваются.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.02.2015