Не отдают документ об образовании

Здравствуйте. Я - бывший студент Кубанского Аграрного унивиреситета. Был отчислен по собственному желанию 20.02.2012 года с факультета механизации. Для дальнейшего поступления в ВУЗ мне сейчас необходимо забрать аттестат о среднем образовании из университета, и тут-то я столкнулся с проблемой: прийдя в деканат от меня потребовали пройти обходной лист по всем отделам,кафедрам и тд. Выполнив их требования, я столкнулся с еще одной проблемой: от меня требуют зачетную книгу и студенческий билет,которые я врядли смогу найти (требуют восстановить все зачеты и экзамены в ней). Аттестат мне на руки не дают,дают только копию. Вот,собственно, и вопрос: имеют ли они право держать мой документ у себя,и не предоставлять его мне по первой просьбе? Как поступить в этой ситуации? Аттестат мне нужен в срочном порядке до 1 марта нынешнего года,чтобы подать заявление на повторную пересдачу ЕГЭ.

, Максим, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как аттестат является важным документом для гражданина, то его удержание можно расценить с похищением важного документа, а это уже преступление.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратитесь в полицию и подайте заявление по факту хищения аттестата. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по данному факту и опросить сотрудников ВУЗа. Уверен как только сотрудники полиции явятся в ВУЗ для опроса, Вам сразу вернут аттестат. Если у ВУЗа есть к Вам материальные претензии, они могут обратиться в суд и взыскать данные суммы, но не в коем случае не удерживать аттестат.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Надеюсь,что отдел кадров не захочет связываться с милицией. Этого хватит,чтобы предъявить им?