ВС РФ, контракт

В 2012 году закончил служить в ВС РФ по срочной службе в рязанской области. Могу ли я, спустя 3 года, обратиться в военный комиссариат другой области, скажем, Краснодарского края (Сочи), для заключения контракта по другой военно-учетной специальности? Кстати, очень хотелось бы знать, имеет ли право младший сержант запаса с одной военно-учетной специальностью попасть на другую ВУС? Спасибо

, Андрей, г. Сочи
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

18. Военный комиссариат субъекта Российской Федерации: организует медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на основании направлений районных (городских) военных комиссаров; изучает возможность удовлетворения заявлений граждан, желающих поступить на военную службу, на основании имеющихся сведений о вакантных воинских должностях и списков, полученных из районных (городских) военных комиссариатов. При отсутствии вакантных воинских должностей направляет в установленном порядке списки этих граждан в Главное управление кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации, кадровые органы заместителей Министра обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, Воздушно — десантных войск, военных округов, флотов, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации; при наличии соответствующих вакантных воинских должностей дает указания районным (городским) военным комиссариатам на оформление необходимых документов; определяет соответствие граждан установленным требованиям по документам личного дела; направляет личные дела граждан, в отношении которых приняты решения о возможности прохождения ими военной службы по контракту, командирам воинских частей.