Ипотечный кредит

здравствуйте! вопрос заключается в следующем: семейная пара берет ипотечный кредит в сбербанке. Жена проходит созаемщиком (находится на иждивении у мужа с двумя детьми). Муж на момент кредитования является инвалидом второй группы (единственный источник дохода). Как основной заемщик страхует свою жизнь. через пол года он умирает от интоксикации (не связано с основным заболеванием). Жена естественно не имея возможности платить обращается в сбербанк с заявлением о страховом случае. Сбербанк отказывает (страховая якобы признала случай не страховым). Обращает в суд с целью выставления дома на торги. Почти половина суммы была погашена материнским капиталом. есть ли возможность выиграть суд и сохранить жилье. жить женщине с двумя детьми просто негде. Заранее спасибо!

, Николай, г. Саратов
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Просите суд привлечь в качестве третьего лица на стороне ответчика (заемщика) Пенсионный фонд, предоставившего материнский капитал, и органы опеки и попечительства, которые должны защищать интересы несовершеннолетних. Платить остаток кредита все равно придется, но возможно это поможет получить отссрочку по кредиту или заключить с Сбербанком мировое соглашение на приемлемых условиях и постепенно погашать остаток задолженности.

Николай
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Извините за настойчивость, но получается что страхование жизни Сбербанк проводит фиктивно с целью извлечения прибыли. В ходе процесса просили привлечь страховую компанию в качестве третьего лица-результат 0. Сбербанк как выяснилось от оплаченных 9300 рублей оплатил страховой компании только половину суммы, а остальное якобы за услуги банка. Получается заемщик все условия выполнил, а Сбербанк... Юрист банка на процессе заявила, что созаемщик должен обратиться в суд на страховую компанию, но по условиям договора выгодоприобретателем является банк при наступлении страхового случая. уже четвертое заседание прошло. Судом назначена экспертиза по оценке дома. И еще вопрос если можно: сумма долга 571000 рублей. Если банк продает дом с торгов за большую стоимость обязан ли он вернуть разницу?

Добрый вечер! Давайте для начала определимся с понятиями:

Страхование жизни проводил не Сбербанк. Условие о наличии страхования жизни наверняка было добровольным и сходились к тому, что при наличии такого страхования % ставка по кредиту будет меньше чем без него. Договор же страхования заключается между страховой компанией и заемщиком и платит страховой не Сбербанк, а заемщик (в Вашем случае наверное через Сбербанк). В том, почему страховая компания не признала случай страховым действительно можно и нужно разбираться, но делать это Сбербанк не обязан, а имеет право. Естественно Сбербанку проще, чтобы со страховой разбирался сам заемщик (наследники).  У Вас не очень большая сумма долга, в принципе это сопоставимо с потребительским кредитом, пытайтесь с помощью опеки заключить в суде мировое соглашение о рассрочке погашения задолженности и потихоньку погасить долг. Если все-таки дело дойдет до продажи, то конечно разницу Вам должны возвратить, главное, что бы еще пени не насчитали. А вообще Вам конечно же нужен хороший адвокат, который тщательно изучит все документы, но в опеку обязательно обратитесь они обязаны защищать интересы детей.