Гражданство по упрощенной схеме

Добрый вечер! Я хочу получить гражданство России. Попадаю под статью 14 пункт 1 а (упрощенная схема) Закона "О гражданстве". Скажите пожалуйста какие нужны документы, куда обращаться, в какие сроки проходит эта процедура и существуют ли ограничения по въезду и выезду за территорию РФ во время прохождения этой процедуры и после.

, Людмила, Балаклава
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.

Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство.

В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства. Однако предусмотрены ряды случаев, когда отказ от подданства другой страны будет не обязательным. К ним относятся ситуации, регламентируемые международным соглашением РФ. Также отказ не потребуется, если он невозможен в силу причин, независящих от заявителя.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

Попадаю под статью 14 пункт 1 а (упрощенная схема) Закона «О гражданстве»

Людмила

уточните, пожалуйста, под какое именно, там их два.

Скажите пожалуйста какие нужны документы,

Людмила

по каждому конкретному случаю- свой пакет документов.

существуют ли ограничения по въезду и выезду за территорию РФ во время прохождения этой процедуры и после.

Людмила

До истечения срока временного пребывания, Вы должны успеть подать на РВП, а затем когда получите РВП не можете находится за пределами РФ более 6 мес.

Людмила
Клиент, Балаклава

Доброе утро!

Анжела, моя мать постоянно проживает на территории России, гражданка России, мне 55 лет и я гражданка Украины. И еще скажите пожалуйста, мне тоже надо будет оформлять РВП и вид на жительство?

Людмила, Вы можете попробовать получить гражданство как носитель русского языка, так как Ваша мать постоянно проживает на территории России, в данном случае сразу оформляется ВНЖ, затем гражданство.

Если будете получать гражданство по п.1 ст. 14, то в данном случае сначала получаете РВП, живете по нему 1 год, затем получаете ВНЖ, а затем и гражданство.