Что могут делать приставы?

что могут забрать приставы? Какие у них есть права? Когда приставы могут приходить и описывать имущество задолжника? Если задолжник не может выплачивать кредит, сокращение на работе и его доход 10000 рублей(из этих денег нужно на еду, за квартиру платить, на проезд и на еду)?

, татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! пристава имеют право произвести арест любого имущества, за исключением имущества указанного в статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Приставы могут производить арест только определенного имущества, это то, что не включает в себя ст.446 ГПК РФ.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Проще сказать, что не могут забрать - ст. 446 ГПК РФ.

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=12#p1610
© КонсультантПлюс, 1992-2015