Могу ли я выйти на работу, не теряя ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, прописана в Чернобыльской зоне, могу ли я с сохранением пособия ежемесячного выйти на другую работу, не увольняясь со старого места работы? Законно ли это?

, Елена, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Во время о пуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, Вы вправе работать на условиях внешнего совместительства в другой организации. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет сохраниться и будет выплачивать Вам по основному месту работы.

Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени при совместительстве не может превышать 4 часов, еженедельная — 20 часов при норме рабочего времени в неделю 40 часов (т.е. половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников) Ставить в известность основного работодателя не обязательно.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратите внимание на важный момент — либо на условиях неполного рабочего дня, либо по совместительству ( совместитель работает в неделю не более 20 часов, тогда как основной ( за исключением ряда профессий, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени-40 часов в неделю) по нормам ТК,  что касается записи в трудовой, то ее делают по основному месту работы по Вашему желанию, если Вы, конечно, захотите «светить» свое новое место работы. Но можно ее сделать и при увольнении на основном. Только надо будет предоставить копию приказа о приеме с места совместительства.

При работе в режиме неполного рабочего времени  до 1.5 лет Вам выплачиваются и зарплата и пособие. А уж если выйдете на полный рабочий день -только зарплата, право на пособие утрачивается.