Производственная травма

Здравствуйте!Такая проблема что у моего мужа производственная травма,ему не хотят выплачивать страховку!Есть акт о расследовании,его вины доказано всего лишь 15%, если муж заявит на них в суд,мужа могут ли уволить за обращение в суд?

, Евгения Олеговна, г. Ноябрьск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы знаете, законом не предусмотрено увольнение с работы, если работник обращается в суд.

Евгения Олеговна
Клиент, г. Ноябрьск

Мужа пугают что его уволят с работы если он обратится в суд!Что нам делать?

Вы на меня на меня не обижайтесь, но я вам отвечу вопросом А чего вы больше всего боитесь: того что вашего мужа уволят или того что вам не выплатят страховку? Вы понимаете, что в законе нет такой статьи что бы уволить работника если он обратиться в суд. а пугать можно по разному, только что бы не выплатить страховку.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

А кто отказывает? работодатель он явно не прав Акт н-1 сдается в фсс они и платят выплату/ДУМАЮ ПРОСТО НЕ СДАЛИ АКТ Н-1 В ФСС/ вот пояснение ФСС- кроме того установить степень вины так же не просто :http://r41.fss.ru/30682/31110/31389/

В соответствии со ст. 230 Трудового кодекса РФ в случае установления факта грубой неосторожности застрахованного работника (пострадавшего), содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте Н-1, в п.10 указывается степень вины застрахованного.

Степень вины может быть установлена только при наличии факта грубой неосторожности с его стороны. Кроме того, согласно ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 229.2 Трудового Кодекса РФ при определении степени вины застрахованного комиссией, расследующей несчастный случай на производстве, должно быть учтено заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа по данному вопросу. В случаях, когда в организации нет профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа, страхователь должен предоставить соответствующую справку.

Степень вины пострадавшего устанавливается в процентах. Указание процента вины пострадавшего — основание для уменьшения ему страховщиком ежемесячной страховой выплаты. Согласно ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ ежемесячная страховая выплата не может быть уменьшена более чем на 25%. Таким образом, если в акте Н-1 установлено, например, 50% вины пострадавшего, то ежемесячная страховая выплата может быть уменьшена только на 25%.

ДУМАЮ ТУТ ПРОЩЕ САМ РАБОТАЮ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — СКРЫВАЮТ АКТ РАССЛЕДОВАНИЯ И НЕ СДАЮТ В ФСС -тут оплатить должны с такой степенью вины меньше -всего на 25% — запугивания что бы не было огласки факта да и все  но тут нужно смотреть что опаснее боятся — что уволят или свое собственное здоровье??

Муж хочет доказать свою правоту, и чтобы ему выплатили страховку в полном размере

-тогда нужно писать обращение в инспекцию по труду что были нарушения при составлении акта Н-1 -проведут проверку и могут обязать составить иной акт особый упор на это-

должно быть учтено заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа по данному вопросу. В случаях, когда в организации нет профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа, страхователь должен предоставить соответствующую справку.