Получение земли инвалидом! Что для этого нужно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Брат инвалид детства 3 группа.. Услышали, что ему положен земельный участок бесплатно.. Что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? Куда обратиться?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все нюансы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ.

Для справки:

Кстати, инвалиды являются единственной категорией граждан, кому земельные участки выдаются без проведения торгов на аукционе.

Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют право на получение бессрочного пользования земельным участком. Ответственность за предоставление и определение участка несут органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Вообще, на предоставление участка инвалиду для ИЖС не накладывается никаких ограничений. Что это значит? Это значит то, что земля должна быть выделена в любом случае, лишь бы она находилась на определённых границах и никакие третьи лица не имели на неё права. Но, даже не сформированные границы не являются основанием для отказа в предоставлении инвалиду земельного участка. В этом случае муниципальные власти обязаны за свой счёт организовать межевое дело по участку и поставить его на кадастровый учёт.

Документы, необходимые инвалиду, для получения земельного участка.

Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  • Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
  • Справка о регистрации по месту жительства;
  • ИНН;
  • Заключение МСЭ об инвалидности;

После подачи всех документов, если границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, служба межевания формирует данные границы. Далее в течение 14 календарных дней вам должны предоставить решение о предоставлении не безвозмездного бесплатного земельного участка. И окончательным шагом будет являться государственная регистрация права собственности на земельный участок, которая должна быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех необходимых документов.

Правовые гарантии инвалидам по обеспечению земельными участками содержатся в п 14 ст 17 ФЗ " О социальной защите инвалидов", предусматривающей первоочередное предоставление земельного участка.

однако сложившаяся правоприменительная и судебная практика в настоящее время идет по пути того, что предоставление земельного участка инвалиду в первоочередном порядке, т.е. без аукциона, возможно только лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и состоящему на соответствующем учете. Такая практика сложилась в связи с тем, что согласно ч1 ст 17 указанного ФЗ, для обспечения инвалида жилым помещением, он должен быть признанным нуждающимся в жилье.

если вы не состоите на учете нуждающихся в улушении жилищных условий, то право на первоочередное предоставление земли Вы не имеете.