Я пошел в отпуск с 1 января по 12 января

Здравствуйте такой вопрос к вам.

Я пошел в отпуск с 1 января по 12 января , мне оплатили 9 по 12 января, обьяснение дали такое:Что с 1-8 января не дают отпуск это праздники нам предоставил президент но обьяснить где Я числился в эти дни не могут.Так как я за свой счет не писал заявление на эти дни и праздничные я тоже не получил.

, Евгений, с. Братское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

С первого по 8-января (кроме 7-го января) действительно являются нерабочими  днями согласно ст.  112 Трудового кодекса РФ и эти дни в период отпуска не входят. Другими словами, если отпуск предоставлен с первого по двенадцатое января, то нерабочие дни в отпуск не засчитываются, т.к. они в любом случае нерабочие. отсюда вывод: в отпуск должны быть включены 7, 9, 10, 11 и 12 января (если включительно по 12-е). Получается, что отпускные оплатили Вам правильно.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть первая ст. 120 ТК РФ). Это правило не предусматривает каких-либо исключений, в том числе и для работников, которые трудятся по сменному графику, предполагающему работу и в нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. Таким образом, увеличивается продолжительность периода отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей.

В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями.

Согласно постановлению Правительства РФ № 860 от 27 августа 2014 г. «О переносе выходных дней в 2015 году», состоится перенос выходных дней с субботы 3 января на пятницу 9 января и с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая.

Таким образом, выходные и праздничные дни 2015 в России при пятидневной рабочей неделе распределятся в следующем порядке: Новогодние праздники продлятся 11 дней

 Поскольку эти дни в число дней отпуска не включаются, то первым днем отпуска, предоставленного в 2015 г., может быть только 12 января. Если работник желает, чтобы к 1 января 2015 г. ежегодный оплачиваемый отпуск уже начался, отпуск должен быть предоставлен 31 декабря 2014 г. или раньше.