Мою должность хотят оптимизировать

Добрый день! Я работаю в детской школе искусств заместителем директора по кадровым вопросам. У нас штатных работников 102 и контингент учащихся белее 1000. Самая крупная школа Краснодарского края. Сейчас директор хочет подсакратить штат. Называют это оптимизацией. Мою должность хотят убрать, мотивируя это тем, что не обязательно называться зам.директором если ты занимаешься кадрами. Я категорически не согласна, т.к. любая должность, предложенная мне будет оплачаваться в три раза меньше. Прошу Вас разъяснить поашагово мои права и можно ли отстоять данную должность.

, Татьяна, г. Макарьев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению Вашу должность отстоять практически невозможно, если Вы не имеете ребенка в возрасте до трех лет.

Работодатель имеет право сократить штат, в том числе Вашу должность.

На такой должности работаете Вы одна, т.е. кого-то сократить, а кого-то уволить с этой должности нельзя.

Восстановиться можно будет, если при сокращении будет нарушена процедура увольнения по сокращению штатов.

И надо посмотреть как Ваша должность написана в штатном расписании, в приказе о приеме на работе, должностной инструкции и как будет написана в приказе о сокращении штатов. Если написано по разному — это тоже можно использовать для восстановления на работе.

Татьяна
Клиент, г. Макарьев

Спасибо! У меня нет ребёнка до 3 лет, но у меня дочь-студентка и я воспитываю её одна. Неужели ничего нельзя сделать. А как мне действовать после получения уведомления? Что они должны мне выплатить, какие компенсации?

о у меня дочь-студентка и я воспитываю её одна.

Татьяна

В данном случае это не влияет.

После вручения уведомления еще два месяца работаете на этой должности и получаете эту зарплату.

При увольнении выплачиваете выходное пособие в размере 2 месячных и потом еще за третий месяц если встанете на учет в ЦЗН и они Вас не трудоустроят.