8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с пенсии

Добрый день. Я пенсионер ФСБ России с ноября 2002 года. Мне была начислена пенсия. Через 2 месяца пришло уведомительное письмо из пенсионного отдела ФСБ и попросили прибыть к ним с летной книжкой, в которой имеется запись о присвоении мне классификации военного штурмана 2 класса. До службы в КГБ-ФСБ (февраль 1983г.) я проходил службу штурманом в морской авиации Тихоокеанского флота. Я прибыл, с летной книжкой, работник пенсионного отдела сделал копию и сообщил, что мне пересчитают пенсию и увеличат ее, т.к. я имею указанную классификацию. Действительно пенсию пересчитали и увеличили размер оплаты. В марте 2012 года я обратился по телефону к сотруднику этого же пенсионного отдела и спросил, почему мне мою пенсию пересчитали не в 1,6 как положено, а в 1.3 раза. Работник ответил, что разберутся. В результате 11 мая 2012г. я получаю письмо, в котором пишется, что была выявлена счетная ошибка и мне выплачивали пенсию не правильно. В итоге у меня задолженность 216 000 рублей и назначили удержание с моей пенсии по 5% ежемесячно через отделение Сберегательного Банка России, куда пересылается моя пенсия. Вопрос: имеет ли должностное лицо ФСБ право без решения суда взыскивать с меня задолженность, образовавшуюся по их же вине? Алексей

14 мая 2012, 09:02, Алексей Морозов, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 1109 ГК РФ:
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"
Вам необходимо обжаловать решение об удержании (чем скорее тем лучше), и в суде данный орган будет обязан доказать, что имело место счетная ошибка.

14 мая 2012, 09:30
1
0
1
0

Далее в соответствии со ст. 26 Фз "О трудовых пенсиях":

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона (пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты).
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.
4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

Данный перечень является исчерпывающим.

полагаю, у вас есть шансы на отстаивание ваших интересов в суде.

14 мая 2012, 09:37

Тамара Арнова, просите, но Вы же сами пишите, что в соответствии со ст. 1109 ГК "при отсутствии счетной ошибки", а как я поняла из пояснений, то пенсионный фонд ссылается именно на счетную ошибку.

14 мая 2012, 10:57
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В силу ст. 1109 ГК РФ, пенсии предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату.

Исключений относительно возврата пенсий нет. То есть полученные Вами суммы пенсии, даже при наличии ошибки со стороны Пенсионного Фонда удержанию и возврату не подлежат с учетом того, что Вам сделали перерасчет в размере 1, 3 раза вместо 1, 6 раз.

Счетную ошибку -Пенсионный Фонд обязан обосновать, в чем она заключается, а также выслать Вам копию решения об удержании с Вас пенсии.

Таким образом, Вам необходимо подавать исковое заявление о признании незаконным решения Органа Пенсионного фонда и о взыскании удержанных сумм.

Также , Вы имеете право требовать пересчета пенсии в размере 1,6 в соответствии с вступившими в силу нормативными актами о пенсиях Вышей категории.

Судебная практика идет по пути полного удовлетворения таких требований.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска со всеми требованиями и с учетом рассмотрения данного вопроса в суде.

Вышлите письмо Пенсионного фонда.

С уважением Ф. Тамара

14 мая 2012, 10:22
0
0
0
0

Благодарю Любовь Юрьевна за уточнение.

Действительно, в данном случае для правильного применения права ключевым является словосочетание "счетная ошибка".

Понятие "счетная ошибка" трудовое законодательство не раскрывает. Считается, что счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Обычно под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. Описка представляет собой неверное отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты.

Ранее понятие "счетная ошибка" содержалось в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу), согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка.
Наличие счетной ошибки, достаточной для возврата излишне уплаченных сумм, является следствием учета законодателем человеческого фактора, лежащего на стороне плательщика (например, работник при начислении заработной платы из-за физического утомления по ошибке нажал несоответствующую клавишу).

Следовательно, неверное применение норм законодательства (правовая ошибка) при расчете пенсии, к счетной ошибке не относится.

Исходя из изложенного Алексеем, ошибка связана с перерасчетом пенсии на основании вступивших в силу нормативно-правовых актов. То есть, имеет место не арифметическая ошибка, а ошибка (по мнению Пенс. фонда ) основания начисления.

С учетом изложенного, можно утверждать, что в рассматриваемом случае произведенные Пенсионным фондом удержания не правомерны.

Однако, для точного правового заключения необходимо увидеть Решение Пенсионного Фонда или Письмо УПФ.

14 мая 2012, 11:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
361 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли наложить взыскание на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности как участника ликвидации аварии на ЧАЭС
Здравствуйте. Я пенсионер, инвалид, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. получаю 2 пенсии: 1. пенсия по старости (основание - ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400 "О страховых пенсиях") 2. пенсия по государственному обеспечению по инвалидности (основание - п.2 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") На обе пенсии судебными приставами наложено взыскание в размере 50% в счёт погашения задолженности по кредиту банку. Пенсию по государственному обеспечению по инвалидности получаю как военнослужащий-ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. Имел ли право судебный пристав накладывать взыскание на пенсию по государственному обеспечению по инвалидности? Ведь это не страховая пенсия по инвалидности.
11 августа 2020, 14:23, вопрос №2840144, Виталий, г. Уфа
9 ответов
Исполнительное производство
Уменьшение суммы взыскания с пенсии приставами при наличии непогашенных кредитов
В ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. Должник - бабушка-пенсионерка. Сейчас руки у приставов дошли и на погашение задолженности стали списывать 50% пенсии. Пенсия небольшая - около 14000 рублей. Половину списывают, остается 7000. Жить на эти деньги невозможно. К тому же, есть еще 3 действующих кредита (платежи по ним вносились регулярно) + оплата коммуналки. Что можно сделать в такой ситуации? Как уменьшить сумму взыскания? Приставы содействовать отказываются.
29 февраля 2020, 11:13, вопрос №2700655, Юлия, г. Белгород
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание 50% пенсии в счет задолженности по налогам?
Правомерно ли взыскание задолженности по налогам из пенсии в размере 50% с пенсии вдовы, получившей в наследство от покойного супруга небольшую производственную базу давно прекратившей работу строительной организации? Отказаться от права собственности она не решается, надеясь получить какие-то средства от продажи этой базы. Пока продать не получается: база находится на окраине Курска примерно в 1 км от оживлённой трассы, поэтому не представляет интереса для покупателей. Судебные приставы описывали объекты, чтобы продать их в счёт задолженности по налогам, но и у них не получилось продать. Насколько я знаю, готовятся поправки к ФЗ №229 "«Об исполнительном производстве»; можно ли надеяться оспорить решение о взыскании раньше предполагаемого вступление этих поправок в силу в 2020 г.?
21 марта 2019, 08:42, вопрос №2298343, Пётр Андреевич, г. Курск
1 ответ
Исполнительное производство
Какой порядок взыскания задолженности по ЖКХ судебным приставом?
Решением суда с меня присуждено взыскание задолженности по ЖКХ в сумме 200 000. Я на пенсии. Других источник дохода нет. Как с меня судебный пристав будет взыскивать задолженность. Я согласна платить 50 процентов пенсии. Будет ли он в этом случае обращать взыскание на другое имущество. И сколько с меня взыщет пристав за свои услуги по взысканию. Спасибо
26 мая 2016, 18:03, вопрос №1265709, Елена, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по услугам ЖКХ с пенсии
Добрый день, подскажите, как быть с приказом на взыскание задолженности по услугам ЖКХ. Ведь приставы направили списание средств с личного счет сбербанк, а самое главное с пенсии. Единственного дохода. На момент их списания на балансе не было средств, но появился отрицательный баланс. Списание средств превышает указанную ими сумму в 3 раза. СМС-уведмолении о взыскание(аресте) якобы произведен на 7т.р., а на счете -22т.р. И почему-то заседание по нашему делу происходило без меня. Я переживаю, что завтра придут средства на счет, и вся эта сумма сразу спишется. Что поставит меня в весьма затруднительное положение.
30 июня 2015, 14:04, вопрос №889104, Полина, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014