Права и обязанности собственников

КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ. 2/3 У ОДНОГО СОБСТВЕННИКА 1/3 У МЕНЯ, КВАРТИРА ОДНА КОМНАТНАЯ. ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК 2/3 ДОЛИ, МЕНЯ СОБСТВЕННИКА 1/3 ДОЛИ НЕ ПУСКАЕТ НА ПОРОГ. МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВА МЕНЯ НЕ ПУСКАТЬ В ЭТУ КВАРТИРУ ИЛИ Я ДОЛЖНА ЧЕРЕЗ СУД ЗАСЕЛЯТСЯ, НО Я НЕ ХОЧУ ЗАСЕЛЯТСЯ, Я ХОЧУ ЧТОБ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗА ДОЛЮ. НО ЧТОБ МНЕ ОЦЕНИТЬ МОЮ ДОЛЮ НУЖЕН ТЕХ.ПАСПОРТ, А ТЕХПАСПОРТ МНЕ СДЕЛАЮТ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ ЧТО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ ЗАМЕР.

, НАТАЛЬЯ, г. Тында
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе продать свою долю любому лицу, предварительно уведомив долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ и предложив ему выкупить вашу долю.

А что на квартиру тех паспорта нет? Она не стоит на кадастовом учете?

Желаю удачи!

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тында

Техпаспорт Есть у другого собственника, но он мне не дает его. Он был сделан в 2006г. то биж на тот момент копию БТИ себе не оставляли. Чтоб оценить свою долю, чтоб ей предложить выкупить долю,я должна знать сколько стоит моя доля. А чтоб мне оценили нужен. техпаспорт. Правомерно, что она меня не пускает ?

Правомерно, что она меня не пускает ?

НАТАЛЬЯ

Нет, конечно, вы вправе пользоваться вашей долей. Вы можете взять выписку из кадастрового паспорта на квартиру, там будет кадастровая стоимость квартиры.

Если вас в квартиру не пускают, нужно обращаться в полицию по факту самоуправства.

Желаю удачи!