Прописать жену в не приватезированную квартиру

Добрый день!

Я прописан в не преватезированной квартире и имеется задолженность за кварплату.

Месяц назад я женился.

Смогу ли я прописать свою жену в свою квартиру?

Заранее спасибо, Юрий.

, Юрий, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.70 ЖК РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть, вы вправе зарегистрировать свою супругу в вашей жилплощади с согласия всех проживающих членов семьи. После получения согласия нужно внести соответствующие изменения в договор соц найма, обратившись в администрацию.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Вологда

Спасибо Вам Большое! !!!