Может ли пострадавший в дтп требовать через суд разницу суммы между выплатой страховки и ремонтом?

Подскажите пожалуйста, было легкое дтп, мы вызвали ГАИ оплатили штраф 500р и разъехались ( хотя пострадавший изначально требовал с нас весомую сумму денег) , через какое то время, нам звонит пострадавший и требует возместить разницу между выплатой страховки ( ремонт на 17000 страховка выплатила 6000р) и ремонтом. Подскажите, как нам лучше поступить, оплатить ему так, или говорить, чтобы обращался в суд. И должны ли вообще мы ему что то выплачивать, если у него и у нас есть страховка? Заранее благодарна за ответы!

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как нам лучше поступить, оплатить ему так, или говорить, чтобы обращался в суд.

Елена

С Вас могут требовать оплатить ущерб превышающий лимит, если ущерб меньше, то его оплачивает страховая по ОСАГО. Отправляйте его в страховую или в суд, Вы платить не должны.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо, а что такое лимит и как узнать какой он?

Елена

Если Ваш договор ОСАГО заключен до 01.10.2014г., то лимит 120 000 руб, если после, то 400 000 руб. в любом случае ущерб меньше.

Успехов.

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие положения:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, право взыскать вред в полном объеме с виновника дтп у пострадавшего есть.

Обязательное страхование ответственности предусматривает выплаты за виновника дтп. Ваша страховая и произвела выплату по ОСАГО 6000р. Потерпевший мог бы возместить вред в своей страховой, если бы у него был полис добровольного страхования КАСКО ( страхование автомобилей или других транспортных средств от ущерба, хищения или угона).

В вашей ситуации было бы разумно предложить потерпевшему взыскать полную стоимость ремонта авто с вашей страховой и обосновать это тем, что у вас в настоящее время нет денежных средств, а ваша страховая компания обязана произвести выплату в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!!!