8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пострадавший в дтп требовать через суд разницу суммы между выплатой страховки и ремонтом?

Подскажите пожалуйста, было легкое дтп, мы вызвали ГАИ оплатили штраф 500р и разъехались ( хотя пострадавший изначально требовал с нас весомую сумму денег) , через какое то время, нам звонит пострадавший и требует возместить разницу между выплатой страховки ( ремонт на 17000 страховка выплатила 6000р) и ремонтом. Подскажите, как нам лучше поступить, оплатить ему так, или говорить, чтобы обращался в суд. И должны ли вообще мы ему что то выплачивать, если у него и у нас есть страховка? Заранее благодарна за ответы!

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как нам лучше поступить, оплатить ему так, или говорить, чтобы обращался в суд.

Елена

С Вас могут требовать оплатить ущерб превышающий лимит, если ущерб меньше, то его оплачивает страховая по ОСАГО. Отправляйте его в страховую или в суд, Вы платить не должны.

Успехов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо, а что такое лимит и как узнать какой он?

спасибо, а что такое лимит и как узнать какой он?

Елена

Если Ваш договор ОСАГО заключен до 01.10.2014г., то лимит 120 000 руб, если после, то 400 000 руб. в любом случае ущерб меньше.

Успехов.

0
0
0
0
Дмитрий Сасов
Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие положения:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, право взыскать вред в полном объеме с виновника дтп у пострадавшего есть.

Обязательное страхование ответственности предусматривает выплаты за виновника дтп. Ваша страховая и произвела выплату по ОСАГО 6000р. Потерпевший мог бы возместить вред в своей страховой, если бы у него был полис добровольного страхования КАСКО ( страхование автомобилей или других транспортных средств от ущерба, хищения или угона).

В вашей ситуации было бы разумно предложить потерпевшему взыскать полную стоимость ремонта авто с вашей страховой и обосновать это тем, что у вас в настоящее время нет денежных средств, а ваша страховая компания обязана произвести выплату в полном объеме.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!!!

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 18.02.2015