Сокращение аттестованного МЧС

Здравствуйте!Я аттестованный сотрудник МЧС .Выслуга 15 лет 4 мес на момент сокращения по ст 58 е с 1 апреля 2015 года.Какие выплаты предусмотрены при сокращении?Я заслужил звание Почетный донор РФ(ведь имеющим почетные звания выплачивается три размера "оклад по должности+оклад по воинскому званию"?) .Что имеется под понятием "выходное пособие" для сотрудника?Спасибо!

  • от 21 марта 2013 г. N 195 ст.159,160
    .docx
, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом (далее ТК) РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника. Если Вас увольняют по основанию, предусмотренному п.1 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации), либо п. 2 этой же статьи (расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников), Вам будут выплачивать в течение двух месяцев после увольнения Ваш средний заработок, (за первый месяц в любом случае, а за второй, если Вы не трудоустроитесь к этому моменту). В некоторых случаях выплата среднего заработка может быть продлена еще на 1 месяц, итого с выходным пособием получится три. Для этого необходимо в течение первых двух недель после увольнения обратится в службу занятости населения и не быть ею трудоустроенным на протяжении следующих полутора месяцев.

Если Вам было выдано уведомление о сокращении, и Вы готовы расторгнуть трудовой договор раньше времени, то Вы должны письменно дать работодателю согласие на расторжение трудовой договор в соответствии с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) до истечения срока указанного в уведомлении с выплатой компенсаций предусмотренных ТК РФ.

Посмотрите само уведомление, в нем должно быть указано основание, ссылка на статью ТК РФ. Прежде чем прописывать в согласии статью ознакомьтесь с ней. Согласно п. п.3. ст. 180 ТК РФ «работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 189 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».

Таким образом, если работник увольняется до истечения срока предупреждения, выражая это письменно, в виде согласия, то согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому ранее, чем через два месяца после сообщения об увольнении, выплачивается дополнительная (помимо выходного пособия) компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Обращаю Ваше внимание, что если работник уволится по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) — в таком случае компенсация и дополнительная компенсация работодателем выплачиваться не должна. Будьте внимательны. Хорошей Вам работы.

Сергей Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

Всем большое спасибо за ответы!Ответ нашел,но с трудом.Я не спроста делал акцент на том,что я аттестованный сотрудник.Для гражданского понимания -я в погонах.А это означает,что не все статьи гражданского ТК применимы.Многое в отношениях работодатель-сотрудник определяется Приказами.В этом и есть "заковырка".Сотрудник и работник в системе "с погонами" как небо и земля.

Итак,в МЧС (по сотрудникам) определяется Приказом МЧС России

от 21.03.2013 N 195

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.Именно то,что касается увольнения,сокращения это пункт 159-164.То,что касается дополнительного оклада при наличии почетного звания это пункт 160.Об компенсации за неотгуленный отпуск все понятно.

Все вышеперечисленные выплаты производятся единовременно!Без каких либо разбивок по месяцам!Считается,что сотрудникам труднее найти работу на гражданке,чем все остальным.А потому вся сумма сразу на руки как лучшее подспорье.

А вот пункт 165 разъяснит,что в течении года следующим за увольнением ЕЖЕМЕСЯЧНО будет выплачиваться оклад по званию,если только человек "не наденет погоны" снова.Об этом вообще ни один гражданский юрист не знает.

У людей "в погонах" оклад складывается из оклада ПО ЗВАНИЮ плюс оклада ПО ДОЛЖНОСТИ.

Этот закон разработан на основе Положения прохождения службы сотрудников органов внутренних дел.И все тоже самое касается МВД,ГУИН.