Установка памятника бесплатно

Добрый день!! скажите пож-та, положено ли ветерану ВОВ,бесплатно установка надгробного памятника или денежная компенсация за установленный уже, согласно ст 20 ФЗ о ветеранах. Спасибо

, Михаил, г. Казань
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ

«Погребение
погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов
боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в
местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов
расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
»