Как выгоднее регистрироваться при нулевой отчетности ИП или ООО?

Планируем создать Юр. лицо или оформиться предпринимателем, но нет понимания когда фирма заработает. Т.е. на момент "СТАРТА БИЗНЕСА" уже должно быть готовое Юр.лицо или предприниматель, но когда будет "СТАРТ" пока не ясно, может через месяц, может через 6 месяцев.

Нулевую отчетность готовы сдавать. В компании 1 человек (учр-главбух-гендир). Есть ли какие-нибудь обязательные сборы со стороны государства с компании (предпринимателя) при нулевой отчетности. Себя я отправлю в отпуск без сохранения ЗП.

Что выгоднее оформить Юр.лицо или предпринимательство.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

1) ИП даже при отсутствии деятельности платит страховые взносы, если размер дохода в 2015 г. ИП не превышает 300 000 руб. за год, то размер страховых взносов в ПФР составит 18 610, 80 руб. (5965 руб. x 26% x 12 мес.), размер страховых взносов в ФФОМС в 2015 году = 3650,58 руб. (5965 руб. x 5,1% x 12 мес.);

2) ООО при отсутствии деятельности и при невыплате зарплаты в связи нахождением сотрудников (включая ген.директора) ни каких взносов платить не должно.

Но, учитывайте, что у ИП после «СТАРТа» при осуществлении деятельности неоспоримое преимущество — возможность использовать полученные денежные средства от предпринимательской деятельности для личных нужд, хотя и риски — отвечает всем своим личным имуществом.