Как заставить компанию выполнить обязательства?

Добрый день,

Заказал в компанию изготовление сайта. Динамят третий год. В октябре прошлого года подписали дополнительное соглашение, где продлили срок и указали ответственность за нарушение сроков в размере 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки.

Дополнительное соглашение уже нарушено - похоже, что компания просто игнорирует требования - часть работ сделано, а остальное растянулось на года. Добровольно компания не выплачивает штрафы. Придется подавать в суд. Каков порядок и можно ли еще потребовать дополнительное возмещение?

, Александр, г. Москва
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Изначально, Вам необходимо написать претензию в компанию с предъявлением требования и выплаты штрафных санкций за несвоевременное выполнение работ. Срок ответа на претензию, если не определен в договоре, можно определить претензией либо согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ — 7 дней.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Только, убытки необходимо будет доказать.

Удачи!

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо требований об уплате неустойки, Вы можете заявить требование о возмещении убытков и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вместе с тем, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает зачетный характер неустойки (пункт 1 статьи 394) и процентов за пользование чужими денежными средствами (пункт 2 статьи 395). Уплата кредитору сумм, превышающих действительный размер понесенного им ущерба, допускается гражданским законодательством лишь в ограниченных случаях.

Если в заключенном сторонами договоре не предусмотрено взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки, а неустойка и проценты покрывают сумму убытков кредитора, то суд откажет во взыскании убытков, сверх понесённых вами убытков.

Также, отмечу, если Вы заказали изготовление сайта для использования в личных целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, то на вас распространяет своё действие закон о защите прав потребителей, то есть вправе заявить в суде требование о компенсации морального вреда.

Возможно, в Вашей ситуации обращение в суд с требованием об уплате неустойки (без расторжения договора, либо одновременно с расторжением) окажет какое-то воздействие на контрагентов.

С уважением, Махмуд Устарханов, +7(967) 408 98 27, ustarhanov@rambler.ru

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если вам не оказывают услугу в полном объеме, вы вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, в том числе и штрафных санкций. Вам следует написать претензию на расторжение договора и возврат части денежных средств, включая штрафы, указывать в ней срок срок для добровольного возврата и направлять по почте заказным письмом с уведомлением, либо везти претензию под роспись. В случае невыполнения своих обязательств исполнителем, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, штрафных санкций и процентов за пользование чужими денежными средствами. Также вы можете включить в сумму иска компенсацию морального вреда и стоимость юридических услуг по представлению ваших интересов в суде. Если потребуется помощь — обращайтесь.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каков порядок и можно ли еще потребовать дополнительное возмещение?

Александр

Все зависит от того, какие отношения Вы имеете с исполнителем.

Если Вы заказывали как юридическое лицо или ИП, то подавать в арбитражный суд и требовать в соответствии с договором.

Если заказывали как физическое лицо, то подавать в суд общей юрисдикции или мировой в зависимости от цены иска. Требовать можно в соответствии с ЗоЗПП неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и т.д. в зависимости от Вашего договора.

Успехов.