Как быть, если банк отказывает в реструктуризации кредита?

Помогите с вопросом. Я брала кредит в банке Траст как ИП в 2014. Сейчас дела совсем не идут. Просрочен платеж по кредиту. И в ближайшее время скорее всего не смогу платить платежи. Начались звонки с угрозами мне о моей матери (хотя она не является поручителем, просто как контактное лицо). Я пришла в банк с вопросом по реструктуризации кредита, на что мне ответили отрицательно, так как ФК Открытие сонировала банк Траст. Как быть в данной ситуации?

  • кредит 06.09.2013 (1)
    .jpg
  • кредит 06.09.2013 (2)
    .jpg
  • кредит 06.09.2013 (3)
    .jpg
  • кредит 06.09.2013 (4)
    .jpg
  • кредит 06.09.2013 (5)
    .jpg
  • кредит 06.09.2013 (6)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (1)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (2)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (3)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (4)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (5)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (6)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (7)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (8)
    .jpg
  • кредит 10.07.2014 (9)
    .jpg
Уточнение от клиента

Помогите, пожалуйста!

Вот только сейчас звонили из банка, орали и говорили, что закроют со мной договор и передадут мои долги третьей организации, или в суд предпримут меры принудительного характера о полном досрочном погашении кредита. Что делать?

Я уже на грани срыва (как ИП не работаю, работаю как наемный работник, разведена, ребенок).

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, есть ли кто-то или знакомый юрист из города Рязань, чтобы помочь в этом вопросе по представлению и интересов в суде?

, Надежда, г. Рязань
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если нет возможности погашения кредита придётся дожидаться суда. В ход рассмотрения дела добиваться снижения  штрафных санкций со стороны банка. После вступления решения суда в законную силу, чтобы не связываться особенно с приставами, просить суд о рассрочке платежа.

На коллекторов не реагируйте. Для того, чтобы они появились, нужно соблюсти процедуру, которую они никогда не соблюдают.

Надежда
Клиент, г. Рязань

Спасибо! Подскажите, мне звонят, чтобы я связалась с отделом досудебного урегулирования. С ними связываться? Как вести себя? Говорить им, чтобы они подавали в суд или нет?

Что за процедура, которую не соблюдают коллекторы?

И надо ли нанимать адвоката для суда?

Коллекторы могут работать только по агентскому соглашению, или при уступке права требования. Если ничего этого коллекторы Вам предъявить не могут — то и разговаривать с ними не нужно. Переуступить право требования банк коллекторам может, однако только в том случае, если это право банка отражено в договоре кредитования. Некоторые суды считают, что в договоре, должно быть ещё и точно указано коллекторское агентство, которому могут быть переуступлены права требования. Банк обязан уведомить Вас при переуступке прав требования третьему лицу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Надежда
Клиент, г. Рязань

Помогите, пожалуйста!

Вот только сейчас звонили из банка, орали и говорили, что закроют со мной договор и передадут мои долги третьей организации, или в суд предпримут меры принудительного характера о полном досрочном погашении кредита. Что делать?

Вот только сейчас звонили из банка, орали… Надежда, г. Рязань

Надежда, Вы перестаньте с ними разговоры вести и портить себе нервы. Пошлите на три буквы — в суд или еще куда — и живите спокойно, ждите когда пригласят в судебное заседание.

сказали, что отдадут мой долг другой организации... Надежда, г. Рязань

Ну так и на здоровье, пусть отдают, дальше то что?!

Звонит Вам коллектор, Вы просите его предоставить документы, подтверждающие его право требовать с Вас. И до тех пор пока документы не представят — никаких разговоров. Телефон в черный список. Как документы представят — посылаете в суд, взыскивать задолженность в установленном законом порядке. Что делать в суде — читайте выше.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дождитесь суда. В суде просите уменьшения неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.