Создание спортивной секции по Паркуру

Какие требуются лицензии для ведения спортивной секции по паркуру (что такое паркур можно прочитать в википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80)? Вопрос стоит поскольку паркур официально не является видом спорта но по сути своей, относится к экстремальному виду. Никаких корочек, званий или лицензий в паркуре по достижении определённых результатов не выдаётся. При этом ни у одного из нас нет педагогического образования, или образования в сфере физкультуры и спорта. Однако дипломы о высшем образовании есть, правда в основном инженерные.

Для плотного сотрудничества с государством (спорт.комитет например) какое лучше всего иметь юр.лицо: ИП / ООО / АНО? Как непосредственно взаимодействовать с государством, относительно получения помощи с помещением или финансированием на закупку оборудования и обустройства зала?

Планируется так же взымать плату за тренировки, для оплаты тренерам/аренды/оборудование. Как лучше всего оформлять и принимать оплату? Поскольку люди будут оплачивать на выбор сами: за месяц вперед, или за каждую отдельно-взятую тренировку. Кассовый апарат не планируется, потребуется тогда использовать квитанции об оплате или, что-то на подобие товарного чека? Как обстоят дела с налогами, если например летом школа закрывается на каникулы и финансовые поступления отсутствуют?

, Денис, г. Тольятти
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Вам лучше всего подойдет общество с ограниченной ответственностью, т.к. ИП отвечает всем своим имуществом, а вид тренировок у вас достаточно травматичный.

Вам лучше всего для организации своей деятельности обратиться после регистрации ООО за лицензией на образовательную деятельность, но вам придется принять в штат специалистов с высшим физкультурным или педагогическим образованием, либо пройти самим тренерские курсы, предоставляющие право проведения тренировок. К сожалению скорее всего по паркуру они еще не проводятся.

Для ООО с образовательной лицензий, помещение может быть предоставлено муниципалитетом или Тер. управлением Росимущества в аренду по сниженной ставке без проведения торгов и аукционов, если планируется осуществляться тот или иной вид образовательной деятельности, организация спортивной секции.

Вам следует при организации работы сразу обратить внимание на технику безопасности, разработать всю необходимую документацию и в обязательном порядке ознакомить с ней будущих клиентов, во избежание тяжелых последствий и судебных споров. Перечень нормативной литературы требует времени для подготовки выдержек. Взято в подготовку

Кроме того, вы можете после регистрации ООО подать заявку на получение гранта в управление молодежной политики или управление развитие малого предпринимательства (если вашему руководству более 35 лет будет), оформив заявку с бизнес планом по развитию секции паркура и организации досуга молодежи. При условии соответствия заявки формам документов, вам будет выделена сумма гранта на приобретение оборудования и развитие секции. Помещение лучше получать по вышеуказанному способу. По итогам года по расходу средств выделенного гранта необходимо отчитаться по их целевому использованию.

В плане налоговой отчетности — вам необходимо выбрать упрощенную систему налогообложения, отчитываться вам будет необходимо один раз год, налоги оплачиваться вами будут или исходя из 6% с суммы полученных платежей, или исходя из 15% исходя из расчета (доход — минус расход). Оплату вы можете организовать посредством банковских терминалов (прием оплаты через банковские карты), либо вести кассовый учет с выдачей чеков (приходно-кассовых ордеров).

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На мой взгляд у Вас будет обычная коммерческая деятельность.

Для плотного сотрудничества с государством (спорт.комитет например)

Денис

Это уже чем-то обоснованно или пока исключительно Ваши желания? Чтобы такое взаимодействие было, нужно чтобы Ваша деятельность подпадала под какие-то гос. или региональные, муниципальные программы.

Организационно-правовая форма зависит от оборота, и потом я так понимаю организацией деятельности будут заниматься несколько человек в качестве учредителей?.. В Вашем случае ИП или ООО.

Как лучше всего оформлять и принимать оплату?

Денис

С посетителями нужно будет заключать договор на оказание услуг.

Как обстоят дела с налогами, если например летом школа закрывается на каникулы и финансовые поступления отсутствуют?

Денис

Отчетность все равно сдавать нужно. Налоги зависят от выбранной формы деятельности и системы налогообложения.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — образовательная деятельность входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (п. 40 ч. 1 ст.12).

Для сотрудничества с государством в меньшей степени имеет значение организационно-правовая форма бизнеса, более значимыми могут быть сам вид деятельности (его социальная и прочая значимость), совместимость ваших бизнес-процессов с государственными форматами и т.д.

Для вас же, скорее всего, более удобной будет организационно-правовая форма в виде ООО (по ряду характеристик это наиболее оптимальная форма для малого бизнеса).

Учитывая специфику вашего бизнеса, возможно, целесообразно будет подумать над вопросом страхования своей гражданской ответственности.

В отношении оплаты — вероятно, целесообразно предусмотреть использование разнообразных форм — от консервативных (наличная и т.д.) до современных (электронные деньги и т.д.). Но, надо учитывать, что использования разных форм оплаты влечет разные формы учета и контроля движения денежных средств (кассовые  аппараты, платежные терминалы и т.д.). Тем не менее — это позволит вам предоставлять клиентам больше вариантов оплаты, соответственно сделает ваш бизнес более дружелюбным к клиентам, что важно.

Относительно вопросов налогообложения — периодическая отчетность сдается, просто это будет отчетность с соответствующими данными (например, нулевые поступления).

Уточнение относительно налогообложения — есть возможность выбора режима налогообложения — напр. «упрощенка» и т.д. — в зависимости от выбора — будет и соответствующий режим отчетности и уплаты налогов.

Денис
Клиент, г. Тольятти

"в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — образовательная деятельность входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (п. 40 ч. 1 ст.12)." но паркур не является по сути официальным видом спорта, даже экстримального. действительно ли требуются лицензии? для нас это самый щепетильный вопрос.

"Учитывая специфику вашего бизнеса, возможно, целесообразно будет подумать над вопросом страхования своей гражданской ответственности."

как и от чего конкретно будет целесообразна данная страховка?

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Какие требуются лицензии для ведения спортивной секции по паркуру

Денис

Создание секции по паркуру не порождает необходимости лицензирования. Поскольку в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 29.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Приложение (Перечень) не содержит указаний на необходимость лицензирования образовательной деятельности по отдельным видам спорта.

Для плотного сотрудничества с государством (спорт.комитет например) какое лучше всего иметь юр.лицо: ИП / ООО / АНО?

Денис

Полагаю, что в Вашем случае целесообразно регистрировать автономную некоммерческую организацию, поскольку, в первую очередь, Ваша деятельность будет преследовать цель не получения прибыли, а развития сравнительно нового спортивного направления (позволил себе сделать данный вывод исходя из приоритетов которые Вы поставили в самом вопросе).

Деятельность АНО, занимающегося популяризацией физической культуры, будет регулироваться Федеральными законами «О некоммерческих организациях» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Статьей 10 ФЗ " О некоммерческих организациях" установлено:

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации.

Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

 Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Статьей 18 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» установлено:

Гарантируется и обеспечивается защита предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и законных интересов граждан и юридических лиц — участников благотворительной деятельности.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку благотворительной деятельности в порядке и в формах, которые не противоречат законодательству Российской Федерации.

Полагаю, что это именно та форма которая Вам подойдет.

Непосредственно взаимодействовать с государством, муниципальными органами и организациями, осуществляющими поддержку деятельности в Вашей сфере возможно на ниве получения грантов, а также в порядке, установленном в Вашем регионе для, к примеру,

предоставления в безвозмездное пользование и аренду имущества,
закрепленного за муниципальными учреждениями
на праве оперативного управления (Постановление мэрии ГО «Тольятти» от 23.04.2010 г. № 1056-п/1;

предоставления муниципальной услуги по предоставлению объектов муниципального имущества городского округа Тольятти в безвозмездное пользование (Постановление мэрии ГО «Тольятти» от 09 октября 2012 года № 2812-п/1.

Планируется так же взымать плату за тренировки, для оплаты тренерам/аренды/оборудование. Как лучше всего оформлять и принимать оплату? Поскольку люди будут оплачивать на выбор сами: за месяц вперед, или за каждую отдельно-взятую тренировку. Кассовый апарат не планируется, потребуется тогда использовать квитанции об оплате или, что-то на подобие товарного чека? Как обстоят дела с налогами, если например летом школа закрывается на каникулы и финансовые поступления отсутствуют?

Денис

Существуют «бланки строгой отчетности», которые Вы имеете право использовать при расчетах с населением при отсутствии контрольно-кассовой техники. Содержание таких бланков установлено в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно — кассовой техники.

Налоговая и прочая отчетность просто должна отражать фактическое состояние дел, если доходов в отчетный период не было — составляется «нулевая отчетность».

Денис
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за Ваш ответ!