Оптимизация штата

18.02.2015 моему мужу на работе сообщили, что не нуждаются больше в услугах водителя, в организации произведена оптимизация. Бумагу для ознакомления не предоставили. Чисто все на словах. Как это расценивать? Увольнение или сокращение? И что в такой ситуации делать?

, Светлана, г. Сургут
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Светлана,

об увольнении в связи с сокращением штата (численности работников) работника должны письменно уведомить за 2 месяца до сокращения.

Для увольнения по другим основаниям необходимы соответствующие условия (например, систематическое нарушение дисциплины, грубое нарушение дисциплины («пьянка»)) — которые также оформляются письменно.

В описанном Вами случае, скорее всего, осуществляется психологическое давление либо это просто предупреждение, чтобы работник мог заблаговременно начать искать другое место работы.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо.

Я так понимаю, что ни чего писать по собственному желанию не нужно, пока не будет письменного уведомления.

Даже если будет уведомление ничего писать по собственному желанию не нужно.

Различают увольнение по инициативе работодателя (сокращение штата, нарушение дисциплины и т.п.) и увольнение по инициативе работника («по собственному желанию»).

Работодателю проще, если с работником не приходится заниматься увольнением по сокращению штата (по указанным выше соображениям), поэтому убеждают уйти по собственному желанию.

Как правило, это (увольнение по собственному желанию по просьбе работодателя) сопровождается выплатой «выходного пособия» в размере от 2 до 6 месячных зарплат (зависит от щедрости работодателя).

Работника такой вариант может устраивать, поскольку не ведёт к конфликту с работодателем и никто его не будет «подлавливать» на нарушениях дисциплины, вредничать и т.п.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- просто попытка вынудить уйти по собственному. сокращения — целая процедура с уведомлением минимум чем за 2 месяца до даты сокращения + выплата 2 средних окладов и есть требование о соблюдении преимущественного права об оставлении на работе при сокращении которое работодатель должен выполнить если что- то нарушено при сокращении люди восстанавливаются на работе через суд. главное не спешить писать заявление по собственному — дело 3 минут как бы не давили начальники… хорошая статья по теме тут — ppt.ru/news/59491

Я так понимаю, что ни чего писать по собственному желанию не нужно, пока не будет письменного уведомления.

Светлана- конечно только так  иначе нет шанса на  выплаты по сокращению если сократят официально то можно встать в ЦЗН и пособие будет выше… возможно начальники  - будут давить написать заявление , придираться но это нужно выдержать… в крайнем случае можно сказать что обратится в трудинспекцию -Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо.

В такой ситуации действует уже принцип. Считаю, что некоторые руководители нарушают права своих работников. И многие боятся обращаться в соответствующие органы. Остается вариант обратится в трудовую инспекцию.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Скорее всего, предприятие готовит мероприятия по сокращению штата. Само по себе устное информирование может иметь разные задачи — например, сотрудникам стОит начинать искать работу, в этом смысле — чем раньше узнаешь и начнешь, тем лучше, или некое предложение уволиться, особенно если кто-то планировал, но колебался и т.д. Формально вам ничего не нужно делать до получения письменных уведомлений (с ними сотрудники должны быть ознакомлены  за 2 месяца до предстоящего увольнения), разве что подыскивать новую работу.

По тому, что вы описали, на данном этапе у вас нет оснований для обращения в трудовую инспекцию. Основание для реагирования соответствующих инстанций — нарушение закона и ваших прав. Пока что все на стадии «информирования».  Так что работайте, по возможности запасайтесь копиями документы (которые вам потенциально смогут пригодиться в случае необходимости обжалования действий работодателя)  и это пока все, дальнейшие ваши действия будут зависеть от действий работодателя.