ЖК противоречит закону«О персональных данных»

Согласно 143-й статье ЖК, «реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними». На этом основании я сделала запрос в ТСЖ.Получила отказ в связи с законом «О персональных данных».Кто прав???

, Ольга, г. Москва
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Вы, как субъект персональных данных имеете право запрашивать у оператора, обрабатывающего Ваши данные (в данном случае — ТСЖ) следующую информацию:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами. (ч. 7 ст. 14 152-ФЗ «О персональных данных»)

Имейте в виду, что Ваш запрос должен быть оформлен в установленной законом форме — Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. (ч.3 ст. 14 ФЗ «О персональных данных).

Если ТСЖ откажет Вам предоставлять информацию по запросу, смело пишите на них жалобу в Роскомнадзор.

Учтите, что запрашивать Вы можете только свои собственные данные или данные того, чьим представителем (по закону или доверенности) Вы являетесь.