Права наследия

Моя бабушка жила в доме, который приобрела в собственность очень давно. Был составлен договор купли-продажи. Бабушка умерла, в этом доме никто не прописан. Нам сказали, что договор купли-продажи был составлен неверно и теперь этот дом принадлежит государству. Ближайший наследник её родной сын. Имеет ли он право на этот и что нужно делать.

, Татьяна, с. Газимурский Завод
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Я так понимаю Государство данный дом — обратило в выморочное имущество. В таком случае ее родной сын имеет приоритеное право на данный дом, только вот его теперь прийдется не получить а выкупить у государства, так как он принадлежит ему, или поднимать архивные документы и доказывать правомерность сделки купли-продажи.

Татьяна
Клиент, с. Газимурский Завод

Я так понимаю, что доказывать это придётся через суд?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вероятнее всего вам придётся обращаться в суд за признанием факта права собственности вашей бабушки на данный дом. Основанием для признание данного факта могут служить имеющиеся документы, либо право собственности можно признать по основанию приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если ваша бабушка владела домом более 15 лет… Теоретически, право собственности на основании п.3 ст. 234 может быть признано сразу за сыном умершей.

Ст. 234 п.1:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

п.3:

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Удачи вам!