Договор или расписка?

Добрый день! В настоящий момент у меня действующий магазин женской одежды. Часто приходиться участвовать в рекламных акциях, показах, съемках. Работаю исключительно на некоммерческой основе, т.е. предоставляю товар на день съемки, а взамен получаю рекламу, и возврат товара в исправном виде. Обычно подписывали расписку, но там не указаны нюансы и тонкости касаемо обязанности меня прорекламировать и того, что платье должны принести в исправном виде. Какой договор мне брать за типовой и какие основные нюансы в нем должны быть указаны? Заранее спасибо.

, Элина, г. Казань
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Элина!

  Рекомендую заключать  договор  безвозмездного пользования  имущества согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Основные ньюансы отображены в проекте договора ( прилагается).

 Согласно части 3  статьи 421  ГК   Вы можете прописать обязанность  пользователя вещи  предоставлять  Вам рекламу.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

 С уважением, Ариадна.