Шумные соседи

Как бороться с шумными соседями, если на территории ХМАО-Югры, а конкретно в г. Ханты-Мансийске не предусмотрен даже элементарный административный штраф за данное нарушение покоя граждан.

, Павел, г. Ханты-Мансийск
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Ханты-Мансийский автономный округ — Югра входит в состав Тюменской области. В соответствии со статьей 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности" от 27.12.2007 N 55 предусмотрена ответственность граждан за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан:

Статья 1.1.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1.
Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя
граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22
часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов
административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1
КоАП РФ и статьей 1.2
настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий,
создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости
звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных
средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых
окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное
нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии
с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и
церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством
культурно-массовых мероприятий), - влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Те же
действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортного средства, в том
числе неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной
сигнализации автомобиля, - влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей.

3. Действия,
предусмотренные частями 1 и 2
настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто
административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1
настоящей статьи, -

влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, если нарушение тишины и покоя граждан совершается с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа. Написать соответствующее заявление на Ваших соседей Вы вправе в орган местного самоуправления по месту жительства, где имеется административная комиссия. Ваше заявление будет рассмотрено на заседании административной комиссии и при наличии признаков состава административного правонарушения в действиях Ваших соседей — будет вынесено постановление о наложении административного штрафа.