Сколько процентов от з?п положено

Здравствуйте. Мы с мужем развелись и я подала на алименты но алименты он мне не платить и задолжал уже 51000 я обратилась к приставам они сейчас собираются взыскивать с него алименты но помимо алиментов у него еще имеется штраф 30000 и пристава мне сказали что мне будут начислять не 50% а 40% от его зп алиментов и 10% будут удерживать за штраф а потом как штраф весь удержагда мне начнут начислять как мне и положено 50% вместо 40%. Так вот не положено ли мне сейчас сразу получать 50% от зп на алименты хоть у него и штраф есть. Ведь это не мои проблемы что у него еще долги есть.

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе, из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника- гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

3.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника- гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В
этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника- гражданина не может превышать семидесяти процентов

Иными словами, судебный пристав может увеличить размер удержания с заработной платы должника, не ограничивая Ваших прав. Советую Вам обратиться к старшему судебному приставу лично или письменно, что бы Вам дали разъяснение действий пристава. Также Вы имеете право обжаловать действия пристава.