Заключение договора услуг между ип и физ лицом

Здравствуйте, я ип, занимаюсь оптовой торговлей. заключаем договор с физ лицом, я ему продаю свой товар. Какие документы нужны от физ лица для договора, нужен ли инн физ лица? Спасибо

, Марина, г. Омск
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Марина,

поскольку сумма договора, очевидно, превышает 10 тысяч рублей, договор купли-продажи должен быть в обязательном порядке заключён в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

...

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Для заключения этого договора от физического лица необходим только паспорт (для себя на всякий случай рекомендую оставить ксерокопию).

Свидетельство об ИНН не является обязательным для физического лица при заключении договора купли-продажи.